Для всех любителей огородных и дачных "приключений" есть очень полезная информация. Известно, что во время выбора места под виноградник нужно иметь в виду, что виноград — растение теплолюбивое, и поэтому для него необходимо выбирать место, хорошо освещаемое солнцем.

Садить виноград следует на таком расстоянии от всевозможных строений, чтобы от них не падала на кусты продолжительная тень, которая отрицательно может влиять на развитие растений. Об этом пишет Telegram-канал "Сад и огород".

Виноград, скриншот: YouTube
Виноград, скриншот: YouTube

Если вблизи виноградных кустов с северной стороны их будет находиться каменная стена, деревянный забор, то эти кусты получат больше солнечного тепла, так как строения, накаляясь солнцем, отдадут тепло в какой-то мере воздуху. Кроме этого, такие строения будут защищать виноградник от вредного влияния северных ветров.

Если виноградный куст будет непосредственно соседствовать с деревом, то оно своей кроной будет затенять его, а корнями — конкурировать с корнями куста в использовании питательных веществ в почве. Вследствие этого такой виноградный куст будет отставать в развитии.

Популярные статьи сейчас
Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Новые тарифы на воду и канализацию: за каждый кубометр – 86 гривен
Показать еще

Виноград, скриншот: YouTube
Виноград, скриншот: YouTube

Корневая система винограда проникает глубоко, на несколько метров в почву. Поэтому близкое залегание воды в почве может отрицательно сказаться на развитии его. Подпочвенная вода должна быть не ближе двух метров от поверхности земли. Если посадить виноград на месте, на котором находится много фекалий, появившихся после чистки выгребных ям, то виноградный куст будет плохо развиваться.

Такое место на приусадебном участке непригодно под посадку винограда, и поэтому его следует обойти или извлечь из него фекалии, использовать их для удобрения, а образовавшуюся яму засыпать землей, которую утоптать ногами. Так же необходимо очистить место, засоренное печной угольной золой.

Если виноградник расположен вблизи проезжих дорог, его нужно оградить от запыления. Для этого следует посадить кустарник или деревья на таком расстоянии от участка, чтобы на него не ложилась на долгое время тень и корни деревьев или кустарника не входили в зону расположения виноградных корней. Такое расстояние должно быть не менее 3 метров.

Приусадебный участок, имеющий южный или юго-западный склон, — лучший для посадки винограда, так как будет щедрее прогреваться солнцем. Место под виноградник, безусловно, должно быть недоступным для домашней птицы и животных, которые могут причинять ему вред.

Ранее сообщали, как вырастить хороший и вкусный картофель: этот простой способ спасет ваш урожай.

Как сообщал Знай.ua, секретная подкормка клубники - никакой химии и невероятный результат: ягод будет очень много.

Знай.ua писал, как вырастить сладкие помидоры: это простое средство есть в каждом доме.