Появилась информация, что в Украине недавно вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения равных возможностей матери и отца в уходе за ребенком". Данный Закон фактически уравнял права мужчин и женщин на декретный отпуск.

Об этом детально пишет военный корреспондент Виталий Панчишин для портала armyinform.

Данный шаг не только одобрительно воспринято многими отечественными экспертами, но и несколько приблизил Украину в вопросах гендерного равенства в страны Евросоюза, ведь там декретный отпуск для мужчин вполне обычное дело уже много лет.

Отец в декрете, скриншот: YouTube
Отец в декрете, скриншот: YouTube

Документ призван обеспечить равные возможности для мужчины и женщины в вопросах совмещения работы с семейными обязанностями. В частности, устраняются законодательные пробелы, ограничивающие право отца на отпуск по уходу за ребенком.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Ранее такой отпуск отцу ребенка, бабушке, дедушке или другим родственникам, фактически ухаживающими за ребенком, оказывали на основании справки с места работы или учебы матери, что она вышла на работу до окончания срока ее декрета.

Также важно, что этим законом созданы предпосылки для усиления роли отца в процессе воспитания и развития ответственного отцовства в Украине.

Кодекс законов о труде и Закон Украины "Об отпусках" дополнен новым видом отпуска - отпуском при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней, оплачиваемый за счет работодателя.

Одноразовый отпуск до двух недель (без учета праздничных и нерабочих дней) будет предоставляться:

- мужу, жена которого родила ребенка;

- отцу ребенка, если он не женат с матерью ребенка, но проживает совместно и имеет взаимные права и обязанности;

- бабушке или дедушке или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, фактически ухаживающему за ним, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).

Отмечается, что только один человек из указанных категорий может получить отпуск при рождении ребенка.

Поэтому отныне военнослужащие-мужчины могут "сидеть в декрете", как и женщины - три года.

Ранее сообщали, киевлян предупредили об изменениях в работе онлайн-сервиса: как теперь оформить субсидию.

Как сообщал Знай.ua, адвокат пояснила, почему могут уменьшить размер алиментов на ребенка: "Если вы потратили…".

Знай.ua писал, украинских пенсионеров заставят подавать декларации: "За продажу на рынке".