Даже небольшое количество мелких червей в плодах малины способно испортить урожай, а соответственно и настроение садоводу. Более того, вредителей сложно заметить до тех пор, пока ягоду не сняли с плодоножки.

Как правильно ухаживать за малиной, чтобы на ней не было червей рассказывает телеграм-канал "Дневник дачника. Сад и огород".

Как советуют опытные садоводы, в период бутонизации и цветения малины, вечером жуков можно встряхивать на расстеленную пленку, а затем уничтожить, желательно сжечь в костре.

Выращивание малины, кадр из видео
Выращивание малины, кадр из видео

Тем не менее, такой способ имеет один недостаток - он достаточно трудоемкий и занимает очень много времени, ведь эту процедуру нужно проводить ежедневно до полного уничтожения всех вредителей.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме того, малину можно опрыскивать раствором из горчицы. Для его приготовления 20 г порошка горчицы растворяют в ведре воды и настаивают полдня. Когда средство против вредителей будет готово, несколько раз обрабатывают им малиновые кусты.

Стоит заметить, что существует и другой вариант этого средства - горчицу можно заменить пищевой содой. В этом случае 2 полные столовые ложки соды дают на 10 литров воды.

Выращивание малины, Дневник дачника / Телеграмм
Выращивание малины, Дневник дачника / Телеграмм

Напомним, как правильно поливать баклажаны и перец: эти простые правила спасут урожай. Основные правила выращивания перца и баклажанов, благодаря которым урожай изрядно порадует. В случае, когда баклажаны и перец страдают от жажды, они останавливаются в росте и не цветут.

Как сообщал портал "Знай.uа", Как вырастить сладкие помидоры: это простое средство есть в каждом доме. Секрет выращивания сладких помидоров

Также "Знай.uа" писал, как правильно поливать капусту на огороде: вредители убегут, а урожаю будут завидовать все. Советы по выращиванию капусты на грядке