Дети часто страдают от необеежного обращения с електроприборами. Задача взрослых-объяснить детям правила безопасности и сохранить их жизни, напоминают в Госэнергонадзоре.

Особенно актуальной эта информация является во время летних каникул, когда дети надолго остаются без присмотра взрослых.

Элементарные правила обращения с объектами энергетической инфраструктуры:

  • запрещено залезать на деревья, расположенные рядом с линиями электропередачи (ЛЭП). Нельзя перелезать через ограждения трансформаторных подстанций, теплопунктов, столбов, теплосетей, а также на электрифицированные железнодорожные пути, вагоны, метро и тому подобное.
  • Нельзя приближаться и прикасаться к электрощитовых шкафов, помещений трансформаторных и распределительных подстанций и другого электрооборудования. Удар тока может стоить жизни.
  • Экстремальный снимок возле объектов энергетической инфраструктуры может стать фатальным.

Фото: Госэнергонадзор
Фото: Госэнергонадзор

Фото: Госэнергонадзор
Фото: Госэнергонадзор

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще
  • Нельзя ловить рыбу в водоемах возле ЛЭП, запускать воздушных змеев, игрушечные самолеты или квадрокоптери.
  • Знаки, предупреждающие об опасности тока: «Стой! Напряжение!», «Не вылезай – убьет!» и другие – не просто так украшают собой стену.
  • Территория возле ЛЭП-не место для занятий спортом или подвижных игр.

электрик, скриншот из видео
электрик, скриншот из видео

Подходить к оборванному проводу под напряжением нельзя ближе, чем на восемь метров. Если вы оказались ближе, выходите из опасной зоны «шагового напряжения» специальным шагом – переступая с пятки на носок, не отрывая всей ступни от земли (почти «лунной походкой»).

Ранее мы сообщали, никогда не оставляйте зеркало у окна, женщина чуть не лишилась дома из-за глупой ошибки.

Как сообщал "Знай.uа", приметы на погоду весной, синоптик Диденко назвала народные верования, которые работают.

Также "Знай.uа" писал, что разбитые зеркала и нога в навозе, во что верят до сих пор, спустя сотни лет, бабушки и наследники.