Началось лето, а это довольно сложный и трепетный процесс для тех, у кого есть свое хозяйство и огород. За растениями нужно тщательно следить, ежедневно.

Эксперты решили вспомнить народные средства, которые могут спасти от фитофторы - так называемое заболевание растений, которое несет разрушительный или же уничтожающий процесс.

Для того, чтобы этого не произошло, нужно воспользоваться несколькими простыми способами, которые спасли многих хозяев.

Огород, скриншот: YouTube
Огород, скриншот: YouTube

Помочь в этом вам сможет молоко, или же молочная сыворотка. Берете 2 литра молока или сыворотки, один стакан сахара, и десять литров воды. Все это смешиваете, и начинаете опрыскивать плоды.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Можно использовать также чесночный настой. Здесь понадобится чуть больше ингредиентов, но, средство действительно работает.

огород / скриншот из видео
огород / скриншот из видео

Берете 200 грамм чеснока, 20 грамм йода, и 30 грамм хозяйственного мыла. Чеснок пропускаете через мясорубку, и даете ему настояться в воде - 2-3 дня. Далее необходимо развести в 10 литрах воды этот чеснок, высыпать туда мало и йод, после чего можно начинать опрыскивать.

Клубника на огороде, фото: скриншот из видео
Клубника на огороде, фото: скриншот из видео

И третий способ под названием Зольный раствор: зола — 0,5 кг; вода — 3 литра; мыло хозяйственное — 30 грамм. Воду с золой прокипятить в течение 30 минут. Остудить, разбавить до 10 литров водой, ввести мыло и опрыскивать.

Напомним, мы рассказали, чем и как поливать морковку и свеклу для сказочного урожая.

Как сообщает портал "Знай.ua" Лунный календарь посева: полный список удачных дней для богатого урожая. Именно в мае украинцы пересаживают рассаду, ухаживают за плодовыми деревьями и обрабатывают почву.

Также "Знай.ua" писал, что Хитрости огородника: как защитить капусту от вредителей и высадить огурцы.