В православном календаре вторник, 8 июня, отмечен особенным шрифтом. В этот день отмечается праздник апостолов от семидесяти (последователей Иисуса Христа, проповедавших его учение в I веке) Карпа и Алфея. В народе этот день называют Карпом Карполовом и традиционно посвящают его всему, что связано с рыбалкой.

Специально для наших читателей мы нашли информацию о том, что нужно обязательно сделать в этот день, какие важные традиции и запреты, а также у кого 8 июня именины.

По церковному календарю 8 июня именины отмечают Елена, Александр, Иван, Георгий, Карп и Макар.

церковь, скриншот из видео
церковь, скриншот из видео

Народные традиции 8 июня на Карпа

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

8 июня 2021 года в народном календаре – особая дата. Несмотря на то, что до похолодания далеко, люди начинают готовиться к осени и зимнему периоду. Именно в этот день стоило приглашать печника. В его обязанности входил осмотр печи, чистка от сажи, и при необходимости – ремонт неисправностей. После проведения ремонтных мероприятий мастера угощали запеченной рыбой на костре, каравай давали домой и сладости выставляли на стол.

Еще одной традицией дня Карпа было лечение от худобы, плохого аппетита. Для этого надо было всю посуду оставлять на день под шиповником. А вечером, после уборки посуды, туда отправляли того, кто страдал от слабого аппетита. В момент, когда человек или ребенок хотел спать, его аккуратно отводили на печь, где спал до утра.

Рыбак, фото: myslo
Рыбак, фото: myslo

По погодным условиям судили о приближении ненастья и будущем урожае:

•Раки на берегу – жди дождь;

•Рыба плавает на поверхности – сырость продлится еще три дня, а то и неделю;

•День Карпа выпал на убывающую луну – жди обильные дожди и гром;

•Комары роятся большими тучами – тепло простоит еще долго.

Что можно и нельзя на Карпов день

На 8 июня не так много запретов, чтобы их ослушаться или не выполнить до конца. Все просто: отправляться на рыбалку и обязательно накормить семью рыбой. Это то, что рекомендовалось делать мужчинам.

Для слабого пола больше запретов:

•Категорически воспрещалось шить и брать в руки колющие предметы (иглы, шило, ножницы), но нож в это число не входил;

•Запрет на уборку, стирку и прочую домашнюю работу;

•Категорическое табу на работу в огороде и поле;

•Подмести в доме – значит, выгнать удачу и счастье.

На День рыболовов стоило быть максимально приветливым. Если пришли в гости, то обязательно накормить и напоить. Нельзя было ссориться или выяснять отношения. Иначе Карп быстро накажет человека за неподобающее поведение.

Ранее сообщали, смирение и благоговение перед Всевышним: когда и зачем верующим становиться на колени.

Как сообщал Знай.ua, Митрополит Антоний рассказал, в чем смысл жизни христиан.

Знай.ua писал, топ хороших факторов для будущего мужа: Библия расскажет, какие варианты стоит сразу отметать.