7 июня - День памяти украинских защитников, которые положили свои головы в бою под Иловайском. Символом этого дня для многих стал расстрелянный боевиками государственный флаг Украины, пишет издание армия.

Это произошло в конце августа-начале сентября 2014 года. Тогда целью сотрудников Национального военно-исторического музея, которые отправились на Донбасс с миссией «Эвакуация 200», было найти и забрать с оккупированных территорий тела погибших военнослужащих.

Сотрудники музея рассказывают, что 3 сентября они прибыли на Саур-Могилу, позже - в район Иловайска.

По словам научного сотрудника музея Павла Нетесова, 11 сентября по дороге на поселок Кутейниково – Новокатериновку они увидели расстрелянное авто ЗИЛ-131, а рядом с ним лежал обгоревший флаг. Поисковики собрали остатки бойцов, а неподалеку бандиты выискивали цветной металл. От этого всем было жутко.

Фото: АрміяInform.
Фото: АрміяInform.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Фото: АрміяInform.
Фото: АрміяInform.

Фото: АрміяInform.
Фото: АрміяInform.

Флаг поисковики также забрали с собой.

Через месяц они провели первую выставку, посвященную российско-украинской войне - «Герои не умирают», на которой показали и сгоревший флаг.

О флаге узнали в Администрации Президента, его попросили передать на временное использование в определенном мероприятии.

Украинская делегация в ООН в августе 2014-го года развернула этот флаг, протестуя против выступления на Генассамблее президента России Владимира Путина.

Напомним, что во Львове внезапно умерла близкая соратница Порошенко и вдова Героя АТО: "Оборвался тромб"

Как сообщал портал " Знай.uа", ушел из жизни создатель оскароносного фильма, который смотрели миллионы

Также "Знай.uа " писал, что легенда 80-х утонул в реке: попытался перейти на лыжах