Лето. Пора не только для отдыха, но и для заработка. Когда как не в это время почувствовать себя самостоятельным, осуществить мечту, или же опробовать будущую профессию.

Вот почему подростки чаще всего ищут работу на лето. Эксперты рассказали, где школьники могут работать легально.

Без согласия взрослых, устраиваться на работу могут граждане от 16 лет, а вот подросткам от 14 лет нужно письменное соглашение от родителей. Такие дети могут легко выполнять работу, которая не вредит их здоровью.

Подростки, фото: Pixabay
Подростки, фото: Pixabay

Рабочая неделя для подростков до 16 лет не должна превышать 24 часа, а вот до 18 лет уже до 36 часов.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Подымать тяжелые предметы могут подростки от 16 лет, и при этом, нужно показать, что нет противопоказаний от врача. Если работу угрожает ребенку, или же нарушает его права, родители могут потребовать у работодателей разорвать контракт.

Подростки, фото: Pixabay
Подростки, фото: Pixabay

Теперь перейдем к самому сложному фактору - где искать работу. Нужно сначала определиться со сферой, и для этого нужно понять - подростку просто нудны свои деньги, или же опыт для будущей профессии.

Если же второй вариант, то можно поискать простые вакансии, чтобы изучить процесс изнутри. Если просто заработать деньги на лето, то можно начать с расклейщика обьявлений, промоутера или курьера.

Курьер / фото: Нова пошта
Курьер / фото: Нова пошта

Если любит животных, можно досматривать за домашними питомцами, пока хозяева в отпуске, или же стать репетитором для детишек.

Также, можно найти работу в интернете, например модератор сайта, или редактор фото, однако здесь нужно быть аккуратным, так как в сети много аферистов, которые не платят после выполненной работы.

Ранее сообщали, маленьких украинцев стали реже брать в новые семьи: "Более 17 тысяч".

Как сообщал Знай.ua, у Зеленского объяснили, кто останется без субсидии: "Не получите, если...".

Знай.ua писал, без этих бумажек никуда не пустят: пограничники напомнили, как спокойно уехать в отпуск с детьми.