Для украинских водителей, а также для тех граждан, которые планируют купить авто для личных нужд, появились важные новости. Похоже, что в Украине хотят полностью запретить ввоз авто с двигателями внутреннего сгорания (ДВС).

Использование в Украине отдельных категорий транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания может быть ограничен уже в 2028 году, а до 2038 года возможен тотальный запрет на ввоз всех авто с ДВС — как новых, так и подержанных.

Об этом стало известно благодаря новой публикации сообщества "Водители Украины" в сети Facebook.

Автомобили, скриншот: Unian
Автомобили, скриншот: Unian

"Украина может запретить ввоз автомобилей с ДВС. Впервые о масштабных изменениях, которые готовят автомобилистам в Мининфраструктуры, стало известно из презентации в Кабинете министров в начале 2021 года.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Однако там запрета ДВС еще не было, а речь шла о появлении экологического налога с владельцев транспортных средств, с помощью которого чиновники хотят ускоренными темпами пересаживать украинцев на электромобили.

Законопроект так и не показали, но зато во время Транспортной недели в Одессе были озвучены новые инициативы Мининфраструктуры. Среди них, в частности:

- принятие закона с определением электромобильных сроков;

- обязательства для населенных пунктов закупать исключительно электрический транспорт (преимущественно украинского производства);

- запрет на ввоз автомобилей с ДВС;

- налоговые льготы для производства и покупки электромобилей в Украине.", - пишут авторы публикации.

Публикация сообщества "Водители Украины", скриншот: Facebook
Публикация сообщества "Водители Украины", скриншот: Facebook

Ранее сообщали, во Львове установят 19 камер для автофиксации нарушений ПДД: когда на водителей посыплются "письма счастья".

Как сообщал Знай.ua, водители оригинально требуют залатать ямы в асфальте.

Знай.ua писал, водитель может избежать штрафа устранив неполадку на месте: что нужно знать.