Теперь украинцы смогут получать электронный больничный.

Об этом сообщили в Министерстве социальной политики, ссылаясь на слова первого заместителя Министра соцолитики Евгения Котика.

"Е-больничный - это новый прогрессивный кейс для Украины, благодаря нашим общим усилиям сегодня стартовал. Внедрение Е-больничного позволит работодателю и Фонду видеть в первый день, что застрахованное лицо заболело и в какой больнице или какой семейный врач оформил медицинское заключение о болезни этого лица. Как результат, мы получили систему, которая позволит эффективно применять рискоориентированная подходы к проверке листков нетрудоспособности и проведения страховых выплат, упростит процедуру", - заявил Котик.

Скоро у всех пользователей портала "Дія" появится возможность проверить наличие электронного листа нетрудоспособности, а также публичный сервис проверки медзаключения о временной нетрудоспособности.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

"Цифровизация больничных сохранит Украина миллиарда гривен. Благодаря электронным больничным удастся уничтожить коррупционные злоупотребления в этой сфере. А также сэкономить бумагу, время и средства украинском. Это один из важнейших шагов для режима paperless в медицинской и социальной сферах ", - заявил Вице-премьер-министр - Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

По словам Федорова, то плюсы внедренеия электронного билета для врачей заключается в уменьшении документов, которые нужно будет заполнять, вообще ничего не нужно заполнять на бумаге. А для пациентов - не нужно вспоминать название компании, в которой работаешь, или ее адрес, все автоматически попадет в систему, к тому же посещение больницы сократиться до одного раза.

С июня по август в Украине будет действовать переходная модель внедрения Е-больничных - медучреждения начнут постепенно переходить на формирование электронных больничных. А уже с 1 сентября 2021 года все медицинские учреждения должны формировать их в электронном виде.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Компенсация за карантин 8 тысяч гривен: как много счастливчиков получили помощь от государства

Как сообщает портал «Знай.ua» Миллионам работающих пенсионеров доплатят надбавки: кто получит двухмесячный оклад дополнительно

Также «Знай.ua» писал, что "Бонусов" до 12 051 грн: в Минсоцполитики показали новые пенсии и назвали дату перерасчета