Сегодня, 11 июня 2021 года, долгожданный день для всех футбольных фанатов, ведь начинается чемпионат Европы по футболу, который ранее был перенесен из-за пандемии коронавируса (COVID-19).

Матчи, впервые в истории турнира, пройдут в десяти странах, а официальное открытие чемпионата состоится вечером пятницы, в Риме. В первом матче сыграют сборные Италии и Турции на стадионе "Олимпико" в 22:00 по киевскому времени. Футболисты разных команд окажутся в одиннадцати городах десяти стран. И речь идет об Италии (Рим), Азербайджане (Баку), Дании (Копенгаген), России (Санкт-Петербург), Нидерландах (Амстердам), Румынии (Бухарест), Венгрии (Будапешт), Германии (Мюнхен), Испании (Севилья) и Великобритании (Лондон и Глазго).

Сборная Украины по футболу, фото: Twitter
Сборная Украины по футболу, фото: Twitter

Все это происходит из-за того, что в прошлом году исполнилось 60 лет с момента основания турнира. Полуфиналы и гранд-финал "Евро-2020" состоятся на легендарном стадионе Уэмбли. Финальный матч - 11 июля. В турнире принимают участие 24 сборные в шести группах (A, B, C, D, E и F).

В первой - Италия, Турция, Уэльс и Швейцария. Во второй - Дания, Бельгия, Россия и Финляндия. В третьей - Австрия, Северная Македония, Украина и Нидерланды. В группе D - Хорватия, Англия, Шотландия и Чехия. В группе E - Испания, Польша, Словакия и Швеция. И в последней, "группе смерти" - Франция, Германия, Португалия и Венгрия.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Первый матч нашей сборной состоится в воскресенье, 13 июня в 22:00 по киевскому времени. Пройдет он в Амстердаме против сборной Нидерландов. Далее мы играем против Северной Македонии (17 июня, в 16:00), а 21 числа (19:00) с Австрией.

Сборная Украины, фото: Instagram
Сборная Украины, фото: Instagram

Напомним, запрет фразы "Слава Україні!" на форме сборной вызвал бурную реакцию болельщиков: "Предлагаю станцевать гопак"

Как сообщал "Знай.uа", Виктор Вацко показал реальную силу новой формы Сборной Украины: "Сияние п**даков видно из-за поребрика..."

Знай.uа писал, УЕФА требует от сборной Украины убрать из формы надпись "Героям Слава!"