Цена на газ для населения этим летом может немного снизиться, а ближе к зиме – снова подняться. Об этом сообщили в издании «Голос.ua», ссылаясь на прогнозы экспертов.

Как отмечается, уже с мая этого года украинцам поставляют природный газ по новым правилам. Для всех бытовых потребителей установлен годовой тариф, которого должны придерживаться все поставщики.

Новая схема активизирована автоматически для всех потребителей, которые имеют газовую плиту. По новому закону, поставщики могут снизить цену, но не поднять ее. Это должно защитить потребителя от скачков стоимости газа.

Газ, фото: скриншот из видео
Газ, фото: скриншот из видео

По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, годовой контракт – это не тарифное регулирование, а помощь потребителям в желании сэкономить.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Большинство поставщиков газа предлагают населению цену в 7,99 гривен за кубический метр, немногие - от 8,2 до 12,9 гривен за кубический метр. Самая низкая предложенная цена - 7,88 гривен за кубический метр, а самая высокая – 13,5 гривен за кубический метр.

Однако пока что прогнозируемого летнего удешевления не наблюдается – поставщики не хотят терять деньги. Возможно, считают эксперты, стоит ожидать снижения годичного тарифа, но это в будущем.

На зиму, традиционно, цена газа только вырастет.

Напомним, ранее В Украине заговорили об отмене ЖКХ на карантине - сбудется ли на самом деле.

Как сообщает портал "Знай.ua" Украинцы просят вернуть деньги за все оплаченные коммунальные услуги: "20% на каждого". Петиция появилась на сайте президента Украины.

Также "Знай.ua" писал, что Переход на зимнее время требуют отменить, украинцы в отчаянии: "Неудобно для 80% граждан".