Использование йода в огороде может помочь огороднику спасти свой урожай от разных вредителей.

О полезных свойствах йода для огорода рассказали в телеграм-канале "Дневник дачника. Сад и огород".

Так, клубнику и землянику рекомендуют опрыскивать йодом, чтобы избавить ягоды от серой гнили и активизировать жизненные силы.

Для изготовления раствора нужно растворить в 10 литрах воды 5-10 капель йода. Опрыскивание проводят 2-3 раза с интервалом в десять дней.

клубника, скриншот из видео
клубника, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

А вот раствором из одной капли йода на три литра воды можно полить рассаду томатов, чтобы увеличить продуктивность и будущие размеры плодов.

После высадки рассады в грунт можно провести йодную подкормку еще один раз, добавив в ведро с водой три капли йода.

Норма полива - литр под куст.

Выращивание помидоров, скриншотиз видео
Выращивание помидоров, скриншот из видео

Если смешать в 10 литрах воды 40 капель йода с литром сыворотки и столовой ложкой перекиси водорода, у вас получится отличное средство для борьбы с ненавистной фитофторой.

Чтобы уничтожить ложную мучнистую росу на огурцах, нужно к 9 литрам молока добавить 10-12 капель йода.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Как вырастить сладкий горошек на собственном огороде - несколько простых действий. Эксперты рассказали о том, как можно вырастить сладкий горошек. Специально для тех, кто усердно занялся своим огородом.

Как сообщает портал «Знай.ua» Как спасти капусту от вредителей с помощью зубной пасты: странный, но действенный метод. В сети появился очередной лайфхак для хозяев, которые переживают за свой урожай на огороде.

Также «Знай.ua» писал, что Изгоняем вредителей с огорода золой: действенный рецепт смеси для чистого урожая. Зола отличная помощница или защита от всех огородных вредителей