Группа ученых из Лаборатории реактивного движения NASA и Университета Нью-Мексико обнаружили экзопланету TOI 1231b с атмосферой, которая похожа на нашу планету.

Об этом сообщило издание Express.

По словам ученых, экзопланета TOI 1231b имеет 24-дневный орбитальный период и вращается она вокруг карликовой звезды М.

Специалистам удалось собрать данные, которые необходимы для характеристики звезды-хозяина. Также им удалось измерить радиус и массу экзопланеты.

"Экзопланета TOI-1231 b очень похожа по размеру и плотности на Нептун, поэтому мы считаем, что у нее такая же большая газовая атмосфера", - сказал ученый из Лаборатории NASA Дженнифер Берт.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Фото: express.co.uk
Фото: express.co.uk

Так, по информации ученых, планета TOI 1231b, имеет температуру около 60 градусов по Цельсию, а также является одной из самых холодных объектов, которые доступны для атмосферного исследования.

Низкая плотность экзопланеты указывает на то, что TOI 1231b окружена плотной атмосферой и не является каменистой, но ученые пока не готовы делать окончательные выводы о ее составе и размере атмосферы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее "Огненное кольцо" над головами украинцев: где и когда можно увидеть солнечное затмение Луной

Как сообщает портал «Знай.ua» Ученые услышали шум за пределами нашей Солнечной системы: "Подобен тихому дождю"

Также «Знай.ua» писал, что В пять раз больше Земли: ученые поймали "девятую планету" Солнечной системы, так еще никто не прятался