Стоит рассказать нашим читателям, что в Украине начали работать электронные трудовые книжки. Известно, что переход на новый формат продлится на протяжении пяти лет. По словам экспертов, электронные трудовые упростят процесс автоматического назначения пенсии. Есть несколько нюансов, которые должны знать граждане.

Об этом стало известно благодаря сообщению журналистов "Спецкор" на канале 2+2.

Электронные трудовые в Украине, скриншот: YouTube
Электронные трудовые в Украине, скриншот: YouTube

Недавно в Украине заработали электронные трудовые книжки. В Пенсионном фонде уверены, что это первый шаг к автоматическому назначению пенсии. Работодателям дали пять лет на диджитализацию трудовых.

На самом деле в электронном формате данные наших трудовых хранятся в реестрах еще с 2004 года. Однако, там размещена неполная информация, поэтому работодателям дают время, чтобы заполнить все пробелы. В Пенсионном фонде говорят, что за последний год уже оцифровали 200 тысяч книг.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Электронные трудовые в Украине, скриншот: YouTube
Электронные трудовые в Украине, скриншот: YouTube

"Люди, которые начали свою трудовую деятельность после 2004 года, автоматически имеют всю информацию в реестре. Туда добавят только ту информацию, которая отсутствует", — отметил заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Александр Малецкий.

Проверить, какая информация уже оцифрована, можно на портале электронных услуг Пенсионного фонда. Зайти на свою страницу возможно через электронную подпись или через систему GOV ID, которая доступна всем, у кого есть банковская карточка.

Директор Института социально-экономических трансформаций Илья Несходовский говорит, что благодаря электронному формату исчезнет риск потерять трудовую, повредить документ или внести недостоверные данные. Теперь рабочий сможет самостоятельно проверять, внес ли работодатель данные в реестр, платит ли налог, начисляется ли ему стаж.

Ранее сообщали, в Раде приняли новый законопроект, как изменится жизнь будущих пенсионеров.

Как сообщал Знай.ua, украинцам объяснили, как подтвердить трудовой стаж - "Даже если уже не существует…".

Знай.ua писал, бонус за работу после 60-ти: украинцам объяснили, кто может оформить дополнительный пенсионный стаж.