Для всех получателей пенсионных выплат появились важные новости. Граждане задают вопрос по поводу "пенсии за выслугу лет". Люди интересуются, что именно говорит законодательство по поводу подобных выплат.

Об этом стало известно благодаря новой публикации "Пенсионного курьера" в сети Facebook.

Пенсионерка, фото: Getty Images
Пенсионерка, фото: Getty Images

Рубрика "вопрос и ответ": "После увольнения с военной службы мне была назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц". Впоследствии я устроился на работу охранником в супермаркет и проработал там 5 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии с учетом указанного стажа работы?

Законодательством не предусмотрено проведение перерасчетов военных пенсий с учетом страхового стажа, приобретенного после увольнения со службы. В то же время периоды работы в гражданских организациях засчитываются в страховой стаж при назначении пенсии по возрасту в соответствии с законодательством.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Право на перевод на пенсию по возрасту имеют лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста и имеют необходимый страховой стаж.

Начиная с 1 января 2018 год величина страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту, растет на 1 год.

Лица, 2021 достигают пенсионного возраста, имеют право на назначение пенсии по возрасту при наличии страхового стажа не менее 28 лет.

Те из лиц, 2021 на время достижения пенсионного возраста без необходимого страхового стажа (28 лет), право на пенсию получат:

▪️ по достижении 63 лет в период с 1 января 2024-го по 31 декабря 2024 при наличии страхового стажа от 21 до 31 года;

▪️ по достижении 65 лет в период с 1 января 2026-го по 31 декабря 2026 при наличии страхового стажа от 15 до 23 лет.

При этом страховой стаж за периоды до 01.01.2004 исчисляется по данным трудовой книжки, а с 01.01.2004 - по данным системы персонифицированного учета.

Публикация "Пенсионного курьера", скриншот: Facebook
Публикация "Пенсионного курьера", скриншот: Facebook

Ранее сообщали, как оформить наследство и сколько есть времени: все нюансы, о которых нужно знать.

Как сообщал Знай.ua, украинец потерял слух и попал в "сети" ПриватБанка: "Звонят, шантажируют".

Знай.ua писал, Елена Зеленская вселила надежду в слабослышащих украинцев: уже скоро.