Уже в воскресенье, 20 июня православные украинцы начнут отмечать светлый праздник Троицы. Что нужно святить и чем украшать дом - обо всем этом в нашем материале.

В этом году Троица припадает на 20 июня, и в честь этого, понедельник 21 число - официально выходной, поэтому к этому нужно подготовиться заранее.

Поздравления со Святой Троицей в прозе, скриншот - YouTube
Поздравления со Святой Троицей в прозе, скриншот - YouTube

Праздник считается одним из самых главных в году, практически наравне с Пасхой. Называют это время еще Зеленым воскресеньем, так как оно символизирует пробуждение природы и возвращает к жизни.

С давних времен этот праздник отмечали довольно торжественно. Хозяйки готовили большой праздничный стол, убирали дом и украшали его.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Троица
Троица / скриншот из видео

После этого все одевались в подготовленные наряды, и садились в ожидании церковных колоколов.

Идя в храм, каждая девушка несла в руках букет свежих цветов. К слову, этот день всегда считался девичьим праздником, так как было принято гадать, ходить в лес и бросать сплетенные венки в водоем.

Дома принято украшать живыми цветами и растениями, которые символизируют новую жизнь, но перед этим их нужно освятить.

Церковь, фото: ПЦУ Facebook
Церковь, фото: ПЦУ Facebook

Что принято святить на Троицу: аир; тимьян; любисток; пижма; полынь; мята. Все это способно защитить вас от сглаза и приворотов, от злых сил и наговоров. Главное надежда, и иметь искреннюю веру в Бога.

Церковь, фото: Facebook
Церковь, фото: Facebook

Напомним, что дата Троицы меняется ежегодно, и зависит от даты Пасхи. Дата Зеленого воскресенья назначается на 50-й День после Пасхи.

Напомним, ранее ПЦУ опубликовала полный календарь религиозных праздников на июнь: от дня всех святых до Троицы

Также Знай.ua писал, что Радоница 2021: главные традиции, поверья и что строго запрещено делать на кладбище

Знай.ua писал, шеф влюбится в твое резюме: мощная молитва на удачу в работе.