В интернете продолжают появляться множество видеозаписей и фотографий торнадо, обрушившегося на Чехию.

Ветер достигал 322 километра в час и сравнял с землей часть двух городов и несколько сел на юго-востоке страны. Параллельно мощному урагану выпал огромный град. В госслужбы продолжают поступать сообщения о пострадавших и погибших. Людей, получивших травмы, около 300 и более. Минимум пятеро жителей Чехии скончалось в результате этого погодного явления.

Последствия торнадо в Чехии, фото: Telegram
Последствия торнадо в Чехии, фото: Telegram

Сейчас на месте происшествия работают спасатели, которые оказывают пострадавшим экстренную помощь и продолжают искать людей под завалами. В районах, оказавшихся под действием торнадо, объявлена чрезвычайная ситуация. Разрушены сотни домов, тысячи жилых помещений остались без газа и электричества, и даже общественный транспорт был парализован.

Последствия торнадо в Чехии, фото: Telegram
Последствия торнадо в Чехии, фото: Telegram

Популярные статьи сейчас
Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Представитель службы скорой помощи Гедвика Кропачкова подтверждает наличие жертв, но не может назвать точного числа. На помощь чешским спасателям пришли "друзья" из Словакии и Австрии, а также военные. В пострадавший регион, по словам главы Министерства внутренних дел Чехии Яна Гамачека, направлены спасатели со всей страны.

Также хотят назначить первоначальную компенсацию всем пострадавшим в размере 2,7 тысяч долларов (~70 тысяч гривен).

Напомним, что нужно помнить водителям во время летней жары - опасный фактор как для человека, так и автомобиля

Как сообщал "Знай.uа", киевляне разгребают последствия пылевой бури: песок на зубах и "зеленая х*рня" в Днепре

Знай.uа писал, этого запаха комары боятся, как огня: легкий способ прогнать от себя ненавистных насекомых