Еще во вторник, 22 июня, в украинской столице наблюдались облака песка и пыли. Эти бури утихли к четвергу, 24 июня. По информации спасателей остаточные явления перемещения пылевых частиц могут наблюдаться еще некоторое время. Народный синоптик Наталка Диденко решила успокоить украинцев и рассказала, почему это не так страшно. Оказывается, что в Киеве была ситуация намного хуже.

Об этом стало известно благодаря новой публикации народного синоптика Наталки Диденко в сети Facebook.

Пыльная буря в Киеве, кадр из видео
Пыльная буря в Киеве, кадр из видео

"На этой неделе не только над Украиной пронеслись пыльные бури, принесенные ветрами издалека. Досталось и Апеннинам. Если в нашем случае "спонсором" пыли были Астраханские полупустынные районы, то в случае с Италией - все та же Сахара, которая уже традиционно разбрасывает свои пески и пыль чуть ли не на полмира.

22 июня 2021 спектрорадиометр изображения (MODIS) на спутнике НАСА Aqua сделал снимок пыли и песка (на фото), который распространился из Северной Африки в Италию.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Пыльевая буря, скриншот: YouTube
Пыльевая буря, скриншот: YouTube

Справедливости ради стоит отметить, что подобные "гости" в европейских регионах не являются редкостью, и назвать подобные явления аномальными все же достаточно сложно. Для Украины пыль, пришедшая из севера Каспия тоже не является аномальной. Конечно, она может спровоцировать вред для здоровья, однако подобные вещи были и в прошлом.

Гораздо опаснее и куда страшнее было явление, которое произошло в Украине 16 апреля 2020, когда над Северной Украиной, в том числе и над столицей пронеслась настоящая пыльная буря. Страшнее и опаснее она была по той причине, что "спонсором" пыли были уже наши плодородные почвы. Вот как раз и буря была куда страшнее, и подавала куда хуже сигналы для нас.", - пишет Наталка Диденко.

Ранее сообщали, мощный торнадо разгромил полстраны за считанные минуты: тысячи людей остались на улице.

Как сообщал Знай.ua, бежать или прятаться? Минцифры создает в Украине новую систему тревоги за сотни миллионов гривен.

Знай.ua писал, после аномальной жары Львов накрыла мощная буря: город остался без света и электротранспорта.