В Киеве умер известный литературовед. Об этом сообщили на странице Национального университета "Киево-Могилянская академия" в соцсети Facebook.

28 июня на 69-м году жизни умер известный литературовед, профессор Киево-Могилянской академии Владимир Моренец.

"Лучшие люди всегда идут в самые светлые дни… Невосполнимая потеря для семьи, сообщества, Украины. Вечная память Владимиру Филипповичу Моренцу - профессору, преподавателю, наставнику и вдохновителю десятков могилянских поколений ..." - указано в публикации.

Публикация Киево-Могилянской академии: Facebook
Публикация Киево-Могилянской академии: Facebook
Публикация Киево-Могилянской академии: Facebook

Владимир Моренец родился в Кивеве в 1953 году в семье литературоведа Пилипа Моренца.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Обучался он в университете имени Тараса Швеченка и в Варшавском университете. В 1982 году закончил аспирантуру в институте литературы Национальной академии науу Украины с полонистики, где работал до 1996 года.

В 1997 году Владимир Моренец стал заведующим кафедры литературы в Киево-Могилянской академии. На этой должности он находился и по сей день.

В период с 1999 по 2003 года он был деканном Магистериума, вицепрезиденктом по обучающе-научным студиям Киево-Могилянской академии.

В 1996 году, вместе с другими литературоведами, Владимир Моренец получил Шевченковскую премию за учебное пособие "История украинской литературы ХХ столетия" в двух книгах.

Информацию о похоронных мероприятиях и прощании с Владимиром Моренцем обезщали позже сообщить на ресурсах Киево-Могилянской академии.

Публикация Киево-Могилянской академии: Facebook
Публикация Киево-Могилянской академии: Facebook
Публикация Киево-Могилянской академии: Facebook

Напомним, что умерла звезда фильма-сказки "Двенадцать месяцев" Наталья Попова: "Потери… Потери..."

Как сообщал портал "Знай.ua", известная спортсменка разбилась в ДТП, близкие не могут поверить: "Уснула за рулём"

Также, "Знай.ua" писал, что "папа привел на похороны мамы любовницу, мою ровесницу": поучительная история 26-летней блогерши