Главная команда Украины, Национальная сборная по футболу буквально вырвала победу у Швеции со счетом 2:1. Впервые в своей истории Украина играет в плей-офф этого турнира. Матч прошел на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго.
Известные украинцы принялись поздравлять наших ребят с победой. Так, президент Владимир Зеленский написал целое обращения, комментатор Виктор Вацко отошел от криков в студии и поблагодарил за "историю", а известный борец Жан Беленюк заявил, что наши футболисты реабилитировались.
Об этом стало известно благодаря публикациям Зеленского, Вацко и Беленюка в социальных сетях.

Владимир Зеленский, фото: Instagram
Владимир Зеленский, фото: Instagram

"Я знал, что сегодня и от себя лично, и от всей Украины напишу именно эти слова, независимо от результата: Мы болели за вас всей душой! Мы благодарим вас от всего сердца! Мы гордимся вами всей страной! Но какое же большое счастье написать это именно после победы! И получить возможность написать это еще раз. После 1/4. Или после 1/2. А, может, и после финала Евро!
Сегодня не было вас и нас. Сегодня были МЫ. Украина! Команда, которая насчитывает более 40 млн. От Ужгорода до Луганска. От Чернигова до Симферополя. Команда - Украина! Которая показывает характер, мощь, которая бьется, терпит болезненные удары и боль, но встает и дает сдачи! Украина, которая побеждает!!! И все мы прекрасно знаем, что это значит. Только одно. Слава Украине!!!", — написал Владимир Зеленский на своих страницах в социальных сетях.

Публикация Владимира Зеленского, скриншот: Facebook
Публикация Владимира Зеленского, скриншот: Facebook

Также к поздравлениям присоединился и Виктор Вацко.

"Они творят историю!!! Спасибо, команда! Воины! Слава Украине!", — коротко написал Виктор Вацко, однако он уже успел многое сказать во время трансляции, комментируя матч.

Публикация Виктора Вацко, скриншот: Instagram
Публикация Виктора Вацко, скриншот: Instagram
Интересно, что борец-депутат Жан Беленюк, который тоже несколько недель назад защищал честь Украины на чемпионате по борьбе, рассказал, что думает об игре сборной на Евро-2020.

"Красавцы, вот это реабилитировались. Болеем дальше. Поздравляю всю Украину!!!", - написал Жан.