Как-то мы с вами разбирали простые и вкусные рецепты вишневого джема, клубничного варенья и прочее.

Но сейчас предлагаем вернуться к теме садоводства и вредителей, в частности, к такой частой проблеме, как поселение гусениц на капусте. Известно, что это личинки двух видов бабочек (капустной белянки и совки). Во втором случае, мелкие вредители чаще всего обитают внутри самого кочана, поэтому их молжно не заметить сразу при быстром просмотре.

Капуста, фото: скриншот из видео
Капуста, фото: скриншот из видео

Предлагаем вам сразу несколько народных средств от гусениц на капусте.

Первый из них - обсыпка овощей пищевой содой. Далее предлагаем ознакомиться с настоем золы и дегтярного шампуня (мыла), когда берем на пять литров воды стакан золы и чайную ложку шампуня. Настаиваем смесь в течение суток и опрыскиваем капусту.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Выращивание капусты, кадр из видео
Выращивание капусты, кадр из видео

Еще гусеницу можно побороть, опрыскивая капусту настоем луковой шелухи и ботвы томата. Данный способ также поможет избавиться от тли. При выращивании небольших объемов капусты, можно собрать гусеницы вручную. Или воспользоваться помощью естественных врагов гусениц - ос, которых можно привлечь, если опрыскать капусту сладкой водой, сиропом или разведенным вареньем.

Напоследок стоит присмотреться к совету - развешивать яичную скорлупу на капустных грядках, которая может отпугивать бабочек. Ведь они якобы считают скорлупки крыльями конкуренток.

Капуста, скриншот: Youtube
Капуста, скриншот: Youtube

Напомним, несколько методов, которые избавят вас от вредителей на участке: нужна горчица и вода

Как сообщал "Знай.uа", "одеяло" из крапивы для урожая огурцов: легкий способ уберечь овощи от вредителей и заразы

Знай.uа писал, как спасти урожай ягод от нашествия птиц - доставайте елочные игрушки