Стало известно о том, как можно сберечь урожай, если его начали клевать птицы. Несколько простых способов от экспертов.

Постоянно происходит так, что черную смородину, клубнику, вишню и другие ягоды склевывают птицы, и хозяева остаются без летнего урожая. Однако, если знать несколько лайфхаков, то этого не произойдет.

Первый способ - специальный каркас с натянутой сеткой. Сделать его можно из досок и строительной сетки, после чего установить на грядку.

Огород / фото: Unsplash
Огород / фото: Unsplash

Также, можно использовать CD или же DVD диски. Их нужно установить на заборах и подвесить на веточки вишневого дерева. Чтобы установить их рядом с кустом смородины, нужно использовать палки. Эксперты говорят о том, что солнечный блеск дисков способен отгонять птиц, и урожай будет нетронут.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Выращивание малины, кадр из видео
Выращивание малины, кадр из видео

Третий способ - специальная защитная сетка. Её нужно поставить на клубничной грядке, при этом сильно натянув. Когда захотите собрать ягоды, нужно сбоку её откинуть. К слову, к стойкам её крепить нужно специальными канцелярскими скрепками, или же прищепками для белья.

Клубника, скриншот из видео
Клубника, скриншот из видео

Елочные украшения. Пригодятся они не только перед Новым годом, но и в такое время. Птицы испугаются праздничных украшений. Дождиком можно полностью обвесить дерево. Это отгонит птиц, но при этом никак не навредит самому дереву и плодам.

Прикрепить дождик можно при помощи степлера.

Напомним, черви будут убегать из малины как ошпаренные: чудо-средство для спасения ягод. Средство для спасения урожая малины от вредителей

Как сообщал портал "Знай.uа", Как вырастить сладкие помидоры: это простое средство есть в каждом доме. Секрет выращивания сладких помидоров

Также "Знай.uа" писал, сочные помидоры на борщ и томатную пасту: хитрости выращивания для огородников.