Спасатели из Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГУ ГСЧС) поделились советами, как обезопасить себя и жилище во время шквалов и гроз.

Харьковская область попала под резкое ухудшение погодных условий. Вторник окажется под грозами почти на всей территории нашей страны, в большей степени затрагивая центр, юг и восток государства. Ожидается снижение температуры где-то на 8-10 градусов, в сравнении со знойной жарой, прошедшей около недели назад. +25℃ ...+27℃ будет в Харькове.

Погода в Украине, скриншот: Youtube
Погода в Украине, скриншот: Youtube

Если посмотреть на данные, предоставленные на карте Укргидрометцентра, можно увидеть, что ветер будет юго-восточного направления в этом городе (5-10 метров в секунду), но вероятны сильные порывы ветра до 15-20 м/с. Где-то даже возможен град. Ночью температура будет +17℃ ...+19℃.

дождливая погода, скриншот из видео
дождливая погода, скриншот из видео

Находясь дома во время грозы, плотно закройте все окна и уберите с балконов предметы, которые в ходе непогоды могут выпасть наружу. Но если вы находитесь на улице, избегайте рекламных щитов, деревьев и линий электропередач. Рядом с ними не стоит останавливать свою машину. Отключайте все электроприборы от сети и телевизор от антенны. На время перестаньте пользоваться мобильным телефоном, который, как и другая техника. притягивает разряд во включенном состоянии.

Прогноз на 6 июля, скриншот: Укргидрометцентр
Прогноз на 6 июля, скриншот: Укргидрометцентр

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, любимый курорт Путина Сочи ушел под воду вслед за Крымом

Как сообщал "Знай.uа", на Киевскую область обрушились все бедствия: потоп, град, грозы

Знай.uа писал, в оккупированном Крыму реки вышли из берегов из-за сильных ливней, жителей эвакуируют