В разгар лета на улице стоит невероятная жара, и на еду смотреть хочется не особо, в частности, на супы, и что-то горячее. А вот, какие-то прохладительные блюда заходят на ура.

Сейчас мы обсудим такое блюдо как окрошка, и чем "городская" отличается от обычной.

Окрошка, Телеграмм / ленивый повар
Окрошка, Телеграмм / ленивый повар

В каждой семье есть свои рецепты, которые готовятся по-своему. Так происходит и с окрошкой. Одни готовят на квасе, другие на кефире, третьи на воде. И на этом полет фантазии не заканчивается.

Окрошка / скриншот из видео
Окрошка / скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Городскую окрошку надо готовить на воде с лимонным соком. Для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 2 картофелины;

- 2 помидора;

- 3 огурца;

- 4 редиски;

- 4 яйца;

- 150 г докторской колбасы;

- Лимонный сок по вкусу;

- Пучок укропа;

- Пучок зеленого лука;

- 1 чайная ложка сахара;

- Соль по вкусу;

- 3 столовых ложки сметаны.

Сначала нужно отварить яйца, и нарезать их кубиками. То же самое сделать и с картошкой, нарезать редис, огурцы и помидоры. К слову, все ингредиенты надо нарезать так, чтобы они в блюде хорошо чувствовались, поэтому мелко нарезать не нужно.

Окрошка, фото: youtube
Окрошка, фото: youtube

Зелень надо мелко нарезать, и посыпать щепоткой соли.

Вареную колбасу, к слову, можно заменить куриным филе, и нарезать в любом случае кубиками. Выше описанные ингредиенты мешаем в миске.

Далее вступает в дело сметана, которую перемешиваем с продуктами, и выжимаем лимонный сок.

Добавьте чистую холодную воду. Столько, чтобы окрошка получилась не слишком густой и не слишком жидкой. Посолите, добавьте сахар и отправьте на 20 минут в холодильник.

Окрошка на кефире, скриншот: YouTube
Окрошка на кефире, скриншот: YouTube

Готово. Можно приступать к трапезе.

Напомним, помидоры "Обжора" поразят всех за столом: рецепт аппетитных овощей с зеленью и чесноком. Рецепт аппетитных помидоров на закуску

Как сообщал портал Знай.uа, пять лучших способов обработки томатов: такие помидорчики и в салат, и на сок. Чтобы томаты быстрее краснели нужно запомнить пять главных лайфхаков

Также Знай.uа писал, пицца из кабачков за 25 минут: итальянцы позеленеют от зависти.