У украинцев осталось два месяца, чтобы подготовиться к налоговой амнистии. Этот процесс начнется с 1-го сентября, если закон подпишет Президент.

Это означает, что все те, кто получал прибыль незаконным путем, смогут ее открыть. Однако, за индульгенцию против наказания нужно будет заплатить небольшой налог, который составит от 2,5 до 9% от того, что было нажито нечестно.

Отмечается, что это декларирование должно быть добровольным и однократным. В то же время специалисты видят немало рисков.

Налоги в Украине, кадр из видео
Налоги в Украине, кадр из видео

Амнистию смогут получить, например, все те, кто заработал немалый капитал за рубежом и не легализовал его. А также предприниматели, которые выплачивали зарплаты в конвертах, и украинцы, работавшие нелегально и накопившие немало теневых денег.

Сейчас этот вопрос уже решен парламентом и, очевидно, даст добро президент, ведь это было его предвыборное обещание. Чтобы легализовать теневое состояние, необходимо будет уплатить единовременно небольшой налог. В таком случае за предыдущее уклонение не будут наказывать.

Налоги, фото: кадр из видео
Налоги, фото: кадр из видео

Сколько придется уплатить за налоговую амнистию:

1. Меньше - 2,5% оплатит тот, кто покупал облигации внутригосударственного займа.

2. 5% придется отдать за недвижимость или средства, размещенные в Украине.

3. Самая высокая ставка - 9% - для владельцев активов за рубежом.

Таким образом государство намерено уменьшить теневой сектор. Стоит заметить, что уже на сегодня на все солидные транзакции запрашивают происхождение дохода.

Не смогут легализовать деньги нынешние и бывшие госслужащие, а также олигархи. Но эксперты предупреждают, эффекта амнистия может не дать, потому что доверие к государству невысокое. Следует добавить, что по оценкам правительства, теневой сектор, это треть всей экономики.

Популярные статьи сейчас
Накануне смерти бывшей невесты Кличко Панеттьери ее бойфренду отказали в суде: что произошло Не все пенсионеры знают: с сентября можно получать еще 1297 грн ежемесячно Гороскоп на сегодня, 18 июля: кому свериться с интуицией, а кому не спешить с решениями Тариф на воду превысит 100 грн за куб: платёжки вырастут на сотни гривен
Показать еще

Напомним, Андрей Шевченко показал, что происходит в Риме перед матчем с Англией: "Счастлив вернуться". Андрей Шевченко показал подготовку украинской сборной перед матчем с Англией

Как сообщал портал "Знай.uа", украинские казаки успели "обыграть" Англию на Евро-2020 еще до матча: "С победой, друзья!". Футбольная сборная Украины сыграет матч 1/4 финала Евро-2020 против команды Англии

Также "Знай.uа" писал, Украина вырвала победу у Швеции со счетом 2:1 - самые яркие моменты матча. Украина победила Швецию в 1/8 финала чемпионата Европы