Буквально на днях Европейский союз может принять решение об открытии границ для граждан Украины. На это надеются украинские дипломаты, однако в МИД пока уверенности в этом найти не могут. Есть мнение, что по формальным критериям, Украина сейчас эпидемически безопасна.

Об этом в своем материале сообщает издание "Европейская правда", добавляя карты и схемы.

Европа в цвете

Журналисты разбили все государства нашего континента на пять групп по правилам, действующим для украинцев, и обозначили их разными цветами.

Карта европейских государств с covid-требованиями, скриншот: "Е.П."
Карта европейских государств с covid-требованиями, скриншот: "Е.П."

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Красные страны требуют от тех, кто приехал из Украины, обязательной самоизоляции, или вообще запрещают въезд без "веских причин". Эти государства не имеют исключений даже для тех, кто вакцинировался в Украине. Это, по сути, исключает возможность туристических поездок.

Желтым цветом обозначены те государства, которые пускают через границу туристов, привитых вакцинами, но только одобренными Европейским агентством по медицинским средствам. Это означает, что китайская вакцина не засчитывается. А вот те, кто получил укол индийской вакциной, могут быть спокойны - есть метод, позволяющий пересечь границу.

Светло-салатовые страны - это те, что также позволяют въезд привитым туристам, но принимают все имеющиеся в Украине вакцины, включая китайский "Коронавак", доступ к которому уже свободен.

Зеленый цвет - это государства, подходят к ограничениям либерально, и позволяют въезд невакцинированным туристам из-за пределов ЕС - например, только по тестам, или тех, кто уже переболел ковидом.

И, наконец, синим обозначено тех, кто не спрашивает у туристов даже тесты.

Схема государств с covid-требованиями, скриншот: "Е.П."
Схема государств с covid-требованиями, скриншот: "Е.П."

"Ячейкой либерализма" оказался именно Балканский полуостров. В этом регионе не осталось ни одного государства с жесткими правилами для въезда украинских туристов. Но даже на Балканах есть "чемпионы по открытости" Албания, Черногория и Северная Македония не требуют у украинских туристов даже тесты.

Среди "зеленых" стран многие требуют тесты даже для самых маленьких туристов. Для въезда в Турцию придется тестировать детей от 6 лет, в Молдову - от 5 лет, в Румынию - от 3 лет. Рекорд поставила Армения. Здесь тесты требуют у детей от 1 года. А вот туристическая Грузия детей до 10 лет пускает без справок.

Ранее сообщали, в Польше жестоко расправились с украинцем после спора из-за Крыма: подозреваемый прятался в кустах.

Как сообщал Знай.ua, франковчане ответили, почему массово едут за границу на заработки: пенсия, медицина, налоги и другие причины.

Знай.ua писал, Украина ужесточила правила въезда для иностранных и своих граждан: список стран и новые требования.