Из "ковидного" фонда Украины безследно исчезли 124 миллиона гривен. Об этом сообщил глава Госаудитслужбы Украины Геннадий Плис в интервью для издания ГОРДОН.

Геннадий Плис подчеркнул, что Госаудитслужба обнаружила финансовых нарушений связанных с "ковидным" фондом более чем на 400 миллионов гривен. Из них 124 миллиона бесследно исчезли и считаются украденными.

Госаудитслужба провела проверку расходования средств "ковидного" фонда. Глава службы Геннадий Плис рассказал о ее результатах. Он подчеркнул, что нельзя сказать, что средства из «ковидного» фонда расходовались неэффективно. Однако существует множество проблем, которые необходимо решать.

По словам Плиса, всего было выделено 78 миллиардов гривен. Из них использовано 66 миллиардов, а 44 -охвачены контролем.

"Мы увидели финансовых нарушений на 418 млн. 124 млн грн – средства, которые, скажем так, исчезли. Часто звучит, что из фонда украли более 400 млн грн, но это не так. Речь о финансовых нарушениях, а это не всегда аморально" - сказал Геннадий Плис.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Геннадий Плис, фото: kievvlast.com.ua
Геннадий Плис, фото: kievvlast.com.ua
Геннадий Плис, фото: kievvlast.com.ua

В подтверждение своих слов Плис привел ситуации, когда врачи расходовали средства не по назначению. Например, когда главврач закупал кислородную станцию вместо препаратов, поскольку в тот момент она была нужнее для спасения пациентов.

Плис подчеркнул, что в таких ситуациях врач действовал по обстоятельствам и деньги были потрачены на нужды пациентов. Однако формально средства были выделены для других целей, поэтому такие ситуации являются нарушением.

"А вот в те 124 млн грн входит, например, завышение объема выполненных работ. Поэтому мы считаем эти деньги похищенными. Большая сумма. Но если оценивать объемы финансирования в целом, то это невысокий уровень потерь" - добавил Геннадий Плис.

Чиновник высказал мнение, что в данном фонде уровень нарушений оказался меньше, чем в других сферах, поскольку все понимали, что его будут проверять. Кроме того часть средств была потрачена на зарплаты врачей и полицейских, где мало возможностей что-либо нарушить.

Геннадий Плис, фото: politics.comments.ua
Геннадий Плис, фото: politics.comments.ua
Геннадий Плис, фото:politics.comments.ua

Напомним, что "Налоговый" закон №5600 приведет к сокращению рабочих мест и ударит по инициативам президента – эксперт

Как сообщал портал "Знай.ua", денег нет и отпуска тоже: больше половины украинцев останутся дома на все лето

Также, "Знай.ua" писал, помощь придет не всем: кто из украинцев может остаться без субсидии