В воскресенье, 11 июля 2021, состоялся финальный раунд чемпионата Европы по футболу между сборной Италией и Англией.

Прошел поединок в Лондоне, и это 28 матч между этими командами. Последний раз они встречались в 2018 году, в рамках товарищеском матче. И сыграли тогда вничью (1:1). Хотя, на счету у итальянцев 10 побед против англичан. Девять раз они сыграли в ничью и 8 противостояний завершились победой Англии.

Сборная Англии, twitter.com/England

На матч команды вышли в боевых составах.

Италия: Доннарумма – Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон – Барелла, Жоржинью, Верратти – Кьеза, Иммобиле, Инсинье

Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Запасные: Сиригу, Мерет, Локателли, Белотти, Берарди, Пессина, Ачерби, Кристанте, Бернардески, Бастони, Флоренци, Толои.

Стартовый состав сборной Италии

Англия: Пикфорд – Уокер, Стоунз, Магуайр – Триппьер, Филлипс, Райс, Шоу – Маунт, Стерлинг – Кейн

Запасные: Рамсдейл, Джонстон, Грилиш, Хендерсон, Рашфорд, Мингз, Коуди, Санчо, Калверт-Льюин, Джеймс, Сака, Беллингэм.

Стартовый состав сборной Англии

Англия, как и в матче со сборной Украины, решила начинать "забивать гвозди" в начале матча и уже на 3 минуте Англия открыла счет. Забитым мячом отметился Люк Шоу, который завершил контратаку британцев ударом в ближний угол. Голевую передачу в свой актив записал Киран Триппьер.

Гол Люка Шоу в ворота сборной Италии (0:1)

На трибунах в это время вовсю радовались принц Уильям и Кейт Миддлтон с сыном Джорджем.

Кейт Миддлтон и принц Уильям с сыном на трибунах матча Италия-Англия (Евро-2020)

В дальнейшем защитники сборной Англии перехватывали всю тройку нападающих сборной Италии и выводили свою команду в новые атаки. Весь первый тайм у подопечных Манчини мало что выходило в атаке. Несколько попыток итальянцев прорвать защиту соперника были безрезультатными.

На 62 минуте матча Кьеза нанес мощный удар из пределов штрафной - Пикфорд в удивительном прыжке достает мяч.

Однако, уже на 67 минуте Леонардо Бонуччи забивает гол в ворота подопечных Саутгейта. Мяч залетает от штанги.

Леонардо Бонуччи

Основное время закончилось со счетом 1:1 и поклонников футбола ожидало еще 30 минут захватывающего финала.

На 103 минуте Эмерсон очень опасно навешивал в штрафную соперника - защитнику в последний момент удалось выбить мяч.

Дополнительное время также закончилось без голов и судьбу финала решила серия послематчевых пенальти.

Серию пенальти начала Италия.

1. Доменико Берарди реализует пенальти.

Харри Кейн реализует пенальти в боковую сетку.

2. Андреа Белотти не сумел реализовать пенальти. Он подходил к мячу уже взволнованный и вратарь отбил мяч.

Харри Магуайр реализует пенальти в девятку.

3. Леонардо Бонуччи реализует пенальти в стиле Жоржиньо. Пикфорд почти вытянул мяч.

Маркус Рашфорд не сумел реализовать пенальти, попав в стойку. Хотя Доннарумма не угадал угол.

4. Федерико Бернардески реализует пенальти, пробив по центру.

Джейдон Санчо не сумел реализовать пенальти. Доннарумма берет этот мяч.

5. Жоржиньо не сумел реализовать пенальти и упустил свою минуту славы. Пикфорд взял пенальти.

Букайо Сака не сумел реализовать пенальти.

Таким образом сборная Италии стала победителем Евро-2020.

Напомним, защитник сборной Украины Кривцов нашел виновных в поражении Англии на Евро-2020: "Не повезло"

Как сообщал "Знай.uа", Ярмоленко принял предложение турецкого клуба: из "Вест Хема" в "Фенербахче"

Также Знай.uа писал, президент Ла Лиги успокоил фанатов "Барселоны" из-за Месси: к Зинченко в МС не перейдет