Украинцы требуют открыть в Украине рынок электрической энергии для населения.
Соответствующую петицию инициировал Степан Жганич 12 июля.
Так, украинец отметил, что в настоящее время население не имеет прямого доступа к рынку электрической энергии в Украине. Сейчас цены на электроэнергию диктуют частные облэнерго, а государственные предприятия, производящие электрическую энергию, несут финансовые потери. При этом инициатор петиции уверен, что все это можно прекратить, если открыть рынок электрической энергии для всех граждан Украины.

Электроэнергия, фото: Знай.ua
Электроэнергия, фото: Знай.ua

Украинец отметил, что у каждого домохозяйства, потребителя электрической энергии есть лицевой счет. Поэтому можно ввести дополнительную графу в лицевой счет в кВт купленной электрической энергии и обязать генерирующие компании Украины предоставить возможность приобрести необходимые объемы электрической энергии для данного домохозяйства по лицевому счету.

"После покупки соответствующего количества кВт домохозяйством, в личном кабинете должно появиться приобретена количество в кВт электрической энергии. Без указания цены покупки. Ежемесячно проводить списание данных кВт электрической энергии в зависимости от фактического потребления. Если домохозяйство не приобрело электрическую энергию у какого-то производителя электрической энергии заранее оплатив данные кВт - тогда вступает в действие ПСО (специальных обязанностей)", - отметил он.

При этом ПСО для тех, кто не приобрел электрическую энергию на рынке на сайте генерирующей компании должны составлять:

- До 200 кВт-ч в месяц -1.68 грн.
- Более 200 кВт-ч в месяц – рыночная цена. Рыночная цена ежемесячно меняется, и может быть как 2 грн/кВт так и 3.7 грн/кВт.

Экономия электроэнергии, фото Знай.uа
Экономия электроэнергии, фото Знай.uа


"100 кВт-ч в месяц в современном мире мало кто может вписаться в потребление за счет большого количества бытовых приборов в каждом домохозяйстве. Поэтому 200 кВт именно то количество, которое защитит мало способных граждан Украины", - указано в петиции.



При этом Степан Жганич уверен, что облэнерго должны контролировать потребление электрической энергии как для лиц с ПСО так и для домохозяйств, которые приобрели электрическую энергию от производителя. Ведь только в такой схеме производители электрической энергии получат максимальные средства для своего бизнеса.

Платежи за электроэнергию, фото: budport.com.ua
Платежи за электроэнергию, фото: budport.com.ua

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Прошу, откройте рынок электрической энергии для населения. Каждый гражданин Украины должен иметь право приобрести электроэнергию где ему выгодно. Пока не будет рынка электрической энергии для бытовых потребителей – цена на 1кВт не должна превышать 1.68 грн. Украинцы хотят покупать электрическую энергию напрямую у производителей электрической энергии", - подытожил он.

Напомним, ранее автоматическое списание долгов за ЖКУ: украинцы рискуют остаться без части пенсий, зарплат и даже стипендий.

Как сообщает портал " Знай" долги за коммуналку и алименты автоматически спишут с карт украинцев. Приказ Минюста вступает в силу 6 июля, кого коснется автоматическое списание

Также "Знай" писал, что с харьковчан спишут штрафы за коммуналку и алименты автоматически: как быстро снимают деньги и арестовывают счета.