Украинцы и дальше страдают от жары, ища все возможные способы охладиться и мечтая о прохладе. Актуальными остаются советы, как меньше потеть летом в жару, ведь это действительно возможно.

Помимо специальных антиперспирантов, которые сокращают потоотделение, можно также соответствующим образом скорректировать образ жизни. Об этом пишет Аптека24. Тем не менее следует помнить, что потоотделение является одной из важных функций организма, которая помогает регулировать температуру тела.

Пять рекомендаций для уменьшения потливости в жару:

1. При выборе средства от пота, учтите, что антиперспирант блокирует потовые протоки, в результате чего пот не достигает поверхности кожного покрова. В то же время дезодоранты не предотвращают потоотделение, а лишь маскируют неприятный запах.

Жара, фото: Unian
Жара, фото: Unian

2. В жару не стоит есть острую пищу. Также не стоит злоупотреблять сладкими и солеными продуктами, ведь после их употребления человеку начинает хотеться пить.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

3. В жаркую погоду не стоит увлекаться напитками и продуктами, которые содержат большое количество кофеина, а также газированными и сладкими напитками. Чтобы утолить жажду и чрезмерно не потеть в жару, лучше всего пить обычную воду без добавления различных подсластителей, красителей. Ее можно слегка охладить.

4. Важно, чтобы в жаркую погоду тело человека не переставало дышать. К лучшим материалам для летних вещей относят хлопок, лен, сатин, шифон, ситец. Старайтесь не надевать вещи из синтетической ткани, которая не позволяет коже дышать. Лучше всего надевать в жару светлые вещи и обувать босоножки. Также помните о головных уборах.

5. В жаркую погоду на улице лучше находиться в тени, особенно в обеденное время. В помещении лучше всего установить кондиционер или вентилятор. Полезным будет частая влажная уборка. Выбирайте постельное белье из натуральных тканей. Душ лучше принимать несколько раз в день.

Жара, кадр из видео
Жара, кадр из видео

Напомним, самые опасные блюда и продукты в жару: как не отравиться летом. Продукты, которыми можно отравиться в жаркую погоду

Как сообщал портал "Знай.uа", одессит проявил милосердие, спасая птичку от невыносимой жары и стал звездой: ничего милее вы не видели. Мужчине удалось не только спасти птицу от жары, но и влюбить в себя украинцев своим поступком

Также "Знай.uа" писал, украинцы мечтают о нем в жару: 4-метровое мороженое установило мировой рекорд. Кулинар работал в течение месяца