Для всех украинцев, которые планируют идти в автошколу - для учебы, а потом в Сервисные центры МВД - для сдачи экзаменов на водительское удостоверение, появились важные новости. Так, появилось предложение изменить "устаревшую" систему обучения водителей. Речь идет об удостоверении категории "В".

Об этом стало известно благодаря новому обращению гражданина Украины Сергея Лисичкина на портале украинского президента president.gov.ua в разделе для петиций.

Водительское удостоверение, кадр из видео
Водительское удостоверение, кадр из видео

"Сейчас Украина использует очень устаревшую систему обучения новых водителей: (на категорию Б)

1. Нужно отличать механическую и автоматическую коробку передач в водительских удостоверениях.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

2. Необходимо прекратить требовать сложную медицинскую справку для начала обучения (ее можно купить сейчас), достаточно проверки зрения как в Европе.

3. Нужна возможность завершить обучение за любое время (сейчас необходимо ждать 2 месяца), важно не сколько времени прошло с начала обучения до конца, а знания; и пожалуй время какой именно пошел на учебу, а не на другие цели (50 часов достаточно).", — пишет автор петиции.

Петиция Сергея Лисичкина, скриншот: president.gov.ua
Петиция Сергея Лисичкина, скриншот: president.gov.ua

Также стоит напомнить нашим читателям, что в Украине первого водителя электросамоката наказали штрафом в 127 тысяч гривен. Резонансное решение, которое может стать прецедентом в украинской судебной практике, приняли в Шевченковском районном суде города Запорожья.

Там признали электросамокат транспортным средством в рамках дела о наезде на женщину-пешехода, которая находилась в этот момент на тротуаре. В результате наезда пострадавшая получила травмы.

Ранее сообщали, украинцы требуют от Зеленского снизить цены на коммуналку и топливо – "70% от зарплаты".

Как сообщал Знай.ua, от 2 до 3.7 гривен за киловатт: украинцы подсчитали траты за свет и нашли "щадящий" тариф по электроэнергии.

Знай.ua писал, очистить город от собак и кошек: украинцы требуют решить проблему грязи, конфликтов и острых зубов.