В Евросоюзе хотят хотят на законодательном уровне запретить содержание животных в клетках.

Об этом сообщает BBC.

Так, данное решение было принято после того, как петиция, которая призывающая к запрету, собрала более 1,4 миллиона подписей граждан.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Речь идет о таких домашних животных, как кролики, молодые куры, перепела, утки и гуси.

Сейчас запрет на использование клеток распостраняется на кур-несушек, свиноматок и телят.

При этом более 49% кур и более 90% кроликов содержатся в клетках.

Курица, фото: Pixabay
Курица, фото: Pixabay

Новое законодательство ЕС собирается распрощаться с этой практикой до 2027 года. Чтобы отказ от клеток был более плавным, фермеры будут получать государственные субсидии на модернизацию оборудования. Все 27 стран — членов ЕС должны согласиться с законодательством, после чего будут внесены соответствующие изменения на уровне каждого государства.

Примечательно, что запрет на использование клеток для выращивания животных - общеевропейский тренд. Например, в прошлом году в Чехии приняли закон, который запрещает содержать кур в клетках - он также вступит в силу в 2027 году.

Напомним, ранее Любителям пива не повезло: раков, омаров и других обитателей вод запретили варить

Как сообщает портал «Знай.ua» Украинские волонтеры спасли подстреленного аиста, которого ждала "жена" с детьми: "Семья воссоединилась"

Также «Знай.ua» писал, что Киевлянам предлагают с пользой развлечься на карантине - "Выгуляй меня!"