Стало известно о том, что в Министерстве финансов Украины настроены кардинально увеличить размер минимальной заработной платы. В 2022 году её размер может достигнуть 7700 гривен.

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко. Он также отметил, что рост инфляции составит примерно 2%.

Минимальная зарплата, кадр из видео

"Хочу подчеркнуть, что мы оставили фискальное пространство. Речь идет о нераспределенных расходах. Они составляют от 50 до 100 миллиардов гривен" - отметил чиновник.

Отсюда и возможное повышение минимальной зарплаты для украинцев. Соответственно, в связи с этим кардинально изменится и размер пенсии.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

Повышение зарплат в Украине, фото: кадр из видео
Повышение зарплат в Украине, фото: кадр из видео

Именно эта сфера будет приоритетной при формировании бюджета страны на 2022-2024 годы.

На данный момент, минимальная зарплата в Украине составляет 6 тысяч гривен, но, уже к концу года её подымут уже до 6500.

Напомним, что следующий бонус, в виде повышения выплат, получат пенсионеры, и произойдет это уже в октябре. Это касается украинцев, которым исполнилось от 75 до 80 лет. Им установят выплату до 400 гривен, пока размер минимальной пенсии вырастет с нынешних 2400 до 2500 грн.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

После чего, как вырастет размер минимальной зарплаты в декабре до 6500 гривен, пенсии будут пересчитаны еще раз, и минимальная пенсия для одного человека будет составлять до 2600 гривен.

Напомним, ранее На "Укрпочте" и в банках: в Минсоцполитики объяснили, куда пошли деньги на субсидии и как их получить

Как сообщает портал Знай.ua Украинцы требуют от Зеленского снизить цены на коммуналку и топливо – "70% от зарплаты"