Уже с начала осени цены на подсолнечное масло могут измениться. Поэтому эксперты не советуют запасаться ним впрок.

Об этом заявила аналитик Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Светлана Литвин, передает "Униан".

Уже осенью в Украине закончится уборка урожая семян и начнется их переработка. Цены на масло будут зависеть от объемов и качества урожая подсолнечника. А так как погодные условия дают повод надеяться на хороший урожай цена на подсолнечное масло может снизиться.

Супермаркет, фото: скриншот из видео
Супермаркет, фото: скриншот из видео

Кроме того, на мировом рынке в последнее время наблюдается снижение цен на растительные масла из-за более слабого импортного спроса. А так как Украина является одним из крупнейших мировых экспортеров подсолнечного масла, уровень мировых цен значительно влияет на формирование цен внутри страны.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Все это дает основания надеяться как минимум на стабилизацию цен для украинских потребителей, а то и их снижение в районе 5-10%. Поэтому не стоит делать запасы", — подчеркнула Литвин.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Стоит напомнить, что цены на подсолнечное масло и сахар в Украине за год выросли почти вдвое. По данным Госстата, в июне этого года подсолнечное масло стоило на 80% дороже, чем в июне 2020 года.

Напомним, ранее сезон черешни открыт: где ягоду можно купить дешевле всего - от 59 до 500 грн.

Как сообщает портал Знай.ua счета за коммуналку выросли на 35%, подорожали гречка, мясо, картошка, свекла и другие продукты.

Также Знай.ua писал, что картофель, кабачки и огурцы: какие овощи на украинском рынке стоят дороже, чем в Польше.