Очередная новация от Министерства энергетики-там подсчитали, сколько осталось в Украине семей, по-прежнему остаются без газовых счетчиков.

Всем таким планируют отключать подачу голубого топлива с 2023 года. Такие нововведения предусмотрены Законом"Об обеспечении коммерческого учета природного газа". Его перед этим подписал Владимир Зеленский.

Речь идет только о тех потребителях, которые используют газ лишь для приготовления пищи без использования прибора учета. Сейчас их насчитали 2 миллиона 15 тысяч. В части из них установлены общедомовые счетчики, а остальных – нет счетчиков вообще.

В целом, на территории Украины насчитывается 12,4 млн потребителей природного газа.

Напомним, ранее законодательство предусматривало, что газовые счетчики установят всем потребителям до 2021 года. Только после этого могут начаться отсоединения от газа. Но этого не произошло. По причине, сроки нововведения перенесли на два года.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

До этого в Правительстве сообщали, что для того, чтобы установить всем потребителям газовые счетчики, государству необходимо потратить от трех до пяти миллионов гривен.

Кстати, потребители, которые пока не владеют счетчиками, платят за голубое топливо согласно нормы потребления.

Напомним, На 30-40%: украинцам повысят тарифы на горячую воду и отопление

Также Знай.uа писал Украинцам выставили платежки с дополнительными суммами: "Плюс 3% годовых"

Как ранее сообщал Знай.uа Украинцы требуют бесплатную установку, ремонт и замену счетчиков: "блокировали канализацию из-за неуплаты по газу и свету"