Климатический кризис стал большим испытанием для всего человечества.

Погода в Украине и мире ежегодно все больше ошеломляет людей – температура воздуха продолжает подниматься до катастрофических пределов, дожди топят многомиллионные города, а о привычных временах года в конкретные периоды речь уже не идет, они кардинально сдвинулись. Причина в постепенном изменении климата, последствия которого становятся все более ощутимыми.

Согласно новому докладу ООН "Изменение климата 2021: данные физических наук", авторами которого стали 234 специалистов, если не принять меры, к концу века температура воздуха может повыситься на 3 °C, что приведет к изменениям в экосистемах мира.

Изменения погодных условий и их последствия

Обильные дожди и разрушительные наводнения затопили в июле страны Западной Европы, в настоящее время американские штаты страдали от невыносимой жары, а сейчас страдают от масштабных лесных пожаров.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

В Германии, в результате дождей и подтоплений в июле насчитывали более 130 погибших. В то же время пропавших без вести людей посчитать пока сложно.

В конце концов катаклизмы пришли и в Китай, где в центральной провинции Хэнань наводнения привели к человеческим жертвам, эвакуации, вода залила инфраструктуру и размыла дороги.

По данным ООН, за последние 50 лет больше всего жертв среди людей зафиксировано именно из-за экстремально высокой температуры. Жара унесла не менее 55 тысяч жизней.

Наводнение в Китае, кадр из видео
Наводнение в Китае, кадр из видео

наводнение в Германии, скриншот из видео
наводнение в Германии, скриншот из видео

Наводнение в Китае, кадр из видео
Наводнение в Китае, кадр из видео

Статистика природных явлений, в результате которых погибли люди

  • засухи - 650 000 смертей,
  • штормы - 577 232 смерти,
  • наводнения - 58 700 смертей
  • экстремальные температуры - 55 736 смертей.

Ранее мы писали о том, что Крым продолжает уходить под воду: затопленные дома, испуганные люди и тотальное уныние

Напомним, что в Нью-Йорке затопило метро, власть призвала людей отсидеться дома: всему виной шторм "Эльза"

Также портал Знай.ua писал, что Венеция, Мальдивы и леса Амазонки пострадали от глобального потепления: топ-10 мест, которые скоро исчезнут.