К компании Netflix судятся из-за ложных данных, показанных в популярном сериале "ферзевый гамбит". Об этом сообщает ВВС.

Истцом стала легендарная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили, которой сейчас 80 лет. Она пять раз становилась чемпионкой мира и уверена, что создатели сериала не имели права искажать реальные исторические факты в угоду сюжету вымышленной истории.

Шахматы, скриншот: YouTUbe
Шахматы, скриншот: YouTUbe

В частности, в финальном эпизоде сериала, в разговоре о главной героине Бет Гармон, вспоминают Нону Гаприндашвили.

"Единственное, что необычно в ней, - ее пол, но даже это не уникально для России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпион мира среди женщин и никогда не играла с мужчинами", - говорится в цитате.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

На самом же деле, утверждает истица, это утверждение является "заведомо ложным, сексистским и унижающим достоинство".

Скрин, видео YouTube "Ферзевый гамбит"
Скрин, видео YouTube "Ферзевый гамбит"

"Netflix бесстыдно и умышленно солгал о заслугах Гаприндашвили, и сделал это с дешевой и циничной целью "усилить драматический эффект", показав, что его вымышленная героиня сумела сделать то, что ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили, не делала", - указывают в тексте иска, который подали в суд Лос-Анджелеса.

В сериале этот эпизод якобы имел место в 1968 году, и Гаприндашвили на то время уже успела провести матчи примерно с шестью десятками мужчин-шахматистов. Среди них десять были гроссмейстерами.

Фото: ВВС Нона Гаприндашвили
Фото: ВВС Нона Гаприндашвили

За свои переживания женщина требует от компании публичных извинений, исправления ложных данных и пять миллионов долларов в качестве компенсации.

В Netflix уверены, что претензии шахматистки "необоснованны". Там ответили, что очень уважают женщину и ее достижения в шахматной карьере, но будут защищать свои права в суде.

Напомним, звезда сериала "Бумажный дом" Урсула Корберо сделала признание коллеге: "Увидимся в аду, мой дорогой"

Как сообщал "Знай.иа", фанаты "Бумажного дома" оплакивают Токио, оказавшуюся на крыше с кучей гранат: "Скучаем по тебе"

Знай.иа писал, пасхалки в Cyberpunk 2077: улица Творца, отсылка к гению Кодзиме и гостиница с"Бегущим по лезвию"