Сегодня, 29 ноября 2021 года, впервые за два года состоялась церемония вручения престижной награды "Золотой мяч".

Представители футбольного мира собрались вместе в парижском театре Шатле, чтобы определить - кто оказался лучшим за последний год, ведь, как известно, избиратели не обязаны были учитывать результаты за два прошедших года. Из-за этого продолжались споры насчет того, кто все же заслуживает стать обладателем красивой статуэтки - аргентинец Лионель Месси или поляк Роберт Левандовский.

Лионель Месси, фото: Instagram
Лионель Месси, фото: Instagram

Неоднозначный клубный сезон Месси был компенсирован долгожданной победой аргентинца в Кубке Америки. Кроме того, Лионель выиграл кубок Испании, будучи еще в составе "Барселоны" и став лучшим бомбардиром прошедшего сезона в испанской лиге. Но Роберт Левандовский стал единственным футболистом, который забил больше 50 голов в сезоне. Он переписал вечный рекорд Герда Мюллера, выиграл немецкий чемпионат, Суперкубок и клубный чемпионат мира. Польский футболист был явным фаворитом, но прошлогоднего "Золотого мяча", который не состоялся из-за пандемии коронавируса. Поэтому фанаты Левандовского с нетерпением ждали результатов в пользу Роберта.

Но не стоит упускать из внимания и других фаворитов - Джорджиньо, который оформил Лигу Чемпионов с "Челси" и Евро-2020 со сборной Италии, Бензема, выигравшего Лигу Наций со сборной Франции и находящегося на первой позиции в списке лучших бомбардиров в Ла Лиге.

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Карим Бензема
Карим Бензема

Еще до начала церемонии началась публикация имен игроков с конца. Статуэтку точно бы не получили Аспиликуэта, Лука Модрич, Морено, Рубен Диаш, Николо Барелла, Фил Фоден, Педри, Харри Кейн, Бруну Фернанден. Без заветного "Золотого мяча" остались и Луис Суарес, Неймар, Рахим Стерлинг, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьелини и Ромелу Лукаку. Криштиану Роналду и Бензема проигнорировали церемонию.

Педри стал обладателем награды Kopa Trophy, присуждаемой футболистам до 21 года.

10 место - Джанлуиджи Доннарумма
9 место - Килиан Мбаппе
8 место - Кевин Де Брёйне
7 место - Мохаммед Салах
6 место - Криштиану Роналду

Джанлуиджи Доннарумма стал лучшим вратарем 2021 года.

5 место - Н'Голо Канте
4 место - Карим Бензема
3 место - Жоржиньо
2 место - Роберт Левандовский

Поэтому награда ушла — Лионелю Месси

Напомним, беременная Джорджина Родригес осчастливила сына Криштиану Роналду: "Большой мальчик..."

Как сообщал "Знай.uа", счастливый Лионель Месси снова сыграет за Аргентину, помолодел на 10 лет: "Почувствовал себя любимым"

Знай.uа писал, стал лучшим бомбардиром и получил "Золотой мяч": всплыли архивные кадры с молодым Андреем Шевченко