Стало известно о трагической смерти легендарного российского режиссёра Сергея Соловьёва.

13 декабря наш мир покинул уникальный и очень талантливый режиссёр, который знаком миллионам благодаря своей работе с культовой трилогией "Асса", фильмами "Сто дней после детства", "Спасатель" и "Наследница по прямой".

Народный артист России Сергей Соловьев был найден мертвым в своей квартире в центре Москвы. Ему было 77 лет. Пока ни родственники, ни коллеги никак не прокомментировали произошедшее. Во ВГИКе подтвердили, что причиной смерти стал сердечный приступ.

Сергей Соловьев
Сергей Соловьев

С творчеством Сергея Соловьева знакомы многие жители Украины и России. Трилогия "Асса", снятая кинорежиссером, стала символом для рок-движения в период перестройки в Советском Союзе. Тогда зрители впервые могли увидеть на экране Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Он окончил режиссерский факультет ВГИКа, где в последние годы жизни преподавал, а также руководил режиссерской и актерской мастерскими. В начале 2019 года под руководством Соловьева заработал Театр-студия САС.

Кинорежиссер являлся лауреатом Государственной премии СССР. В 1981 и 1987 годах вошел в состав жюри Венецианского кинофестиваля. В 2002 году Соловьев выступил за создание международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом.

В 1993 году кинорежиссер получил звание народного артиста России.

Сергей Соловьев
Сергей Соловьев

Напомним, умер легенда группы "Сплин" Олег Эмиров: сбылось страшное пророчество

Как сообщал Знай.ua, "Мымре" из "Служебного романа" - 87 лет: как изменилась Алиса Фрейндлих, и почему начала курить

Также портал Знай.ua писал, "Вовка, бункер, два ствола": в сети рассказали о новом фильме с Джейсоном Стейтемом