Королеву Елизавету II когда-то сильно критиковали за задержку с реакцией на стихийное бедствие, унесшее жизни 116 детей, и инсайдеры королевской семьи говорят, что это остается самым большим сожалением за ее 70-летнее правление.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Daily Star»

21 октября 1966 года учащиеся и учителя начальной школы Пантглас в Аберфане, небольшой деревне в Уэльсе, трагически погибли в горах горных отходов, обрушившихся на здание.

В результате стихийного бедствия погибли 116 детей и 28 взрослых.

Королевские инсайдеры всегда предполагали, что ее реакция на Аберфан в дни после катастрофы является ее самым большим сожалением.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Елизавета II
Елизавета II

Несмотря на то, что королева знала об ужасе, случившемся в маленькой валлийской деревушке, королева ждала целых восемь дней, прежде чем посетить убитую горем общину.

Сообщается, что это задержка, о которой она сразу же пожалела.

Вместо того, чтобы самой присутствовать на поездке несмотря на то, что многие близкие сотрудники говорили ей, что она должна это сделать, она отправила своего мужа принца Филиппа и зятя лорда Сноудона.

Трагедия
Трагедия

Сэр Уильям Хезелтин, служивший в то время в королевской пресс-службе, говорил в документальном фильме «Елизавета: наша королева»: «Я думаю, что Аберфан очень сильно повлиял на королеву, когда она приехала туда. Это был один из немногих случаев, когда она лила слезы на публике. Думаю, задним числом она почувствовала, что могла пойти туда чуть раньше. Это был своего рода урок для нас, что нужно проявлять сочувствие и быть на месте, чего, я думаю, от нее и жаждали люди».

В конце концов королева посетила Аберфан через восемь дней после катастрофы, и, хотя она очень раскаялась в своей первоначальной реакции, ее присутствие было тепло встречено валлийским сообществом.

Елизавета II
Елизавета II

«Если королева сожалеет, что не приехала сюда сразу, я думаю, что это неуместно», — сказал Эхо Южного Уэльса в 2002 году Джефф Эдвардс, который пережил трагедию после того, как попал в ловушку в школе, когда ему было восемь лет .«Когда она прибыла, она была явно расстроена, и жители Аберфана оценили ее присутствие здесь… Она пришла, когда смогла, и никто не стал бы осуждать ее за то, что она не пришла раньше, тем более что все было в таком беспорядке».

Напомним, что в сети показали архивные снимки принцессы Дианы.