Коллега и подруга Владимира Зеленского из "Квартала 95", Елена Кравец "оживила" украинских классиков, заключив в их уста авторский стих, помогли ей в этом объединении "ВАУ".

В сторис Instagram артистки Елены Кравец появилась видеозапись, анимированных украинских поэтов Тараса Шевченко, Ивана Франко, Михаила Коцюбинского, Василия Стуса, Леси Украинки и Ольги Кобылянской. Авторами работ является творческое объединение "волонтерская анимация Украины". Елена подписала видеоработу: "Работа волонтерской анимации Украины - авторское стихотворение в исполнении великих украинцев".

"Мы смотрим на вас с небес, мы видим большое горе — женскую боль, детский крик, и реки, реки крови", - так начинается стих.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Начинает его произносить Тарас Григорьевич, продолжает Леся Украинка и Иван Франко. Затем заступает Михаил Коцюбинский и Ольга Кобылянская, и в завершение читает Василий Стус.

В стихотворной форме рассказывают об ужасах войны, о враге, который напал, желая обуздать и быстро убить. Но теперь вторые времена, и украинцев не поработить и не скрутить.

К сожалению полной версии вершу мы не увидели, но понятно, что раз на завершение говорил Василий Стус — неукротимый борец за Украину, скорее всего стихотворение автора, также завершится победным лозунгом. Вашему вниманию отрывок анимированного стихотворения:

Напомним, ранее Александра Зарицкая из Kazka покинула Украину и уехала в США.

Как сообщал портал "Знай.uа", маленькая украинка в подвале написала письмо родным из Беларуси и попросила не бросать на нас бомбы.

Также "Знай.uа" писал, что Тина Кароль выступила в Польше с 7-летней девочкой из киевского бомбоубежища.