Украинский актер Тарас Цымбалюк на своей странице в Instagram опубликовал отрывок из польско-украинского сериала «Кофе с кардамоном», где он сыграл одну из главных ролей – будущего священника Андрея. Слова персонажа, сказанные об Украине XIX века, берут за душу и остаются актуальными даже сегодня, во время войны.

«В сериале "Кофе с кардамоном" имел честь сыграть Андрея. Приобретенное этим персонажем сознание - это его основное оружие», - пишет Тарас Цымбалюк под видео.

В отрывке Андрей разговаривает со своей сестрой Анной и размышляет о месте украинцев в тогдашнем обществе:

«Отец Иоанн говорит, что у нас, украинцев, есть свои потребности. А мы, духовенство, сможем их перевести и передать цесарю. Сейчас лучшее время на весь мир заявить, что мы, украинцы, - отдельная нация... Надо, чтобы нас слышали, чтобы мы на родном языке учили своих детей, преподавали в университетах, писали законы, чтобы мы издавали книги, газеты», - говорит персонаж Тараса Цымбалюка.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Отметим, что сериал «Кофе с кардамоном» - это с экранизации одноименного романа львовской писательницы Натальи Гурницкой, совместный проект Solar Media Entertainment и телеканала СТБ, созданный в копродукции с Польшей.

Сюжет рассказывает о дочери украинского священника Анне и ее запретном романе с польским шляхтичем Адамом, который был женат и намного старше главной героини. События сериала происходят в середине XIX века на фоне «Весны народов».

Напомним, что подруга Зеленского Елена Кравец из "Квартал 95" оживила Шевченко, Франко и Лесю Украинку.

Читайте также, что Тина Кароль выступила в Польше с 7-летней девочкой из киевского бомбоубежища.