Известный украинский шеф-повар, популяризатор национальной кухни и экспериментатор, ресторатор Евгений Клопотенко поделился собственными мыслями относительно государственного гимна.

Он отметил, что при детальном прочтении гимн Украины звучит как пророчество.

"В который раз прочитал полный текст гимна Украины (версия 1990 года). Теперь, когда он наложился на месяц войны, у меня нет слов. Посмотрите внимательно на текст и вдумайтесь в каждую букву. И в первую строчку, до того, как ее изменили на «еще не умерла Украины и слава, и воля» в 2003. Это, выходит, пророчество, которое сбывается прямо сейчас. И мы с вами являемся его свидетелями. Я даже не знаю, как описать это ощущение. Муравьи. Очень сильные муравьи. У меня, конечно, было подозрение, что, мы, украинцы, - мистическая нация. А ведь это что-то нереальное (о Чернобаевке сейчас ни слова, Господа)», - написал Клопотенко.

Он также задумался над тем, что происходит с пророчествами, когда они воплощаются в жизнь. Стоит его изменить на другое или увековечить, чтобы он стал частью национального кода? Для себя самого кулинар еще не выбрал ответа.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

"То есть вот есть текст гимна. Он воплощается на все 100%, а значит после победы нам надо искать другой или берега этот как символ и еще плотнее втирать в наш культурный код? Очевидно одно: наш гимн является источником большего могущества, чем мы думали (или я думал?). Этом", - добавил он.

Евгений Клопотенко. Фото: Instagram
Евгений Клопотенко. Фото: Instagram

Напомним 5 круп, которые можно приготовить, если нет света и газа.

Читайте также, что звезда "МастерШеф" Клопотенко признался, почему стал фанатом Шевченко.

Добавим, что сирка "МастерШеф" Евгений Клопотенко открыл заведение, чтобы кормить украинцев бесплатно: "Нужно держаться".