Известная украинская писательница Оксана Забужко после того, как накануне, 29 мая, киевляне отметили 1540-летие столицы, решила открыть всем глаза на настоящий возраст Киева.

Об этом она пишет в своем новом посте на личной странице в соцсети Фейсбук. Оксана Забужко возмущается, что украинцы верят в эту вымышленную дату.

Писательница напоминает, как именно появился такой возраст украинской столицы. Она объясняет, что в свое время его "придумал старый кагебист Толочко, чтобы не обидеть Москву".

Оксана Забужко, facebook.com/oksana.zabuzhko
Оксана Забужко, facebook.com/oksana.zabuzhko

Оксана Забужко просит украинцев помнить это, ведь на самом деле Киеву далеко не 1,5 тыс. лет - наша столица принадлежит к немногим на нашей планете "вечным", без даты основания. Такие особые города существовали всегда, в том числе и в писаной истории.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

"День Киева еще продолжается, и будет продолжаться вечно, потому что этому городу не 1,5 тыс. лет, как был когда-то придумал (чтобы не сильно обидеть Москву) старый кагэбист Толочко, - нет, оно принадлежит к числу немногих на нашей планете "вечных", без даты основания, тех, что "были тут всегда", по крайней мере, в писаной истории, и никаким пришельцам с оружием нам из этой истории не вырвать и не стереть, пока солнце в небе и люди на земле...", - говорится в сообщении писательницы. Оксана Забужко

Пост Оксаны Забужко
Пост Оксаны Забужко

Напомним, Оксана Забужко объяснила, почему пропали из инфопространства воины из Мариуполя: "Где вы, парни и девушки из Азовстали?"

Также мы писали, Оксана Забужко показала то, чего не замечали украинцы на протяжении многих лет: "С русскими очками на глазах"

Напомним, Оксана Забужко решила квартирный вопрос "понаехавшего" Михаила Булгакова в Киеве: "Это диверсия"