Все знают выражение "Кому война, а кому мать родная". К сожалению, с приходом этой чуми в Украину многие наши соотечественники смогли испытать действие поговорки на себе.

Чтобы не стать жертвой мошенников, следует выполнять два основных правила от ведущей проекта "Аферисты в сетях" (Новый канал) Елены-Кристины Лебедь.

Прежде всего научитесь видеть, когда незнакомец вами манипулирует. Аферисты делают все для того, чтобы психика расслабилась, а человек стал более доверчивым – в таком состоянии его легче обмануть.

Елена-Кристина Лебедь, фото: instagram.com/elena_kristina_lebed
Елена-Кристина Лебедь, фото: instagram.com/elena_kristina_lebed

"Задумайтесь: если человек буквально через пять минут после знакомства или во время интернет-покупки во втором же сообщении начинает вам писать с уменьшительными суффиксами в стиле: "Ириночка, я просто волнуюсь, что ваш товар заберут…" На самом деле это манипуляция, введение в состояние ребенка, когда с вами сюсюкались и говорили "Мариночка", "Оксаночка". Уменьшительно-ласкательные суффиксы вызывают у человека детские воспоминания, – рассказала Елена-Кристина. – Со мной этот трюк реально работает, замечала на себе. Когда говорят "Крис" – ясно, я на работе. А как только скажут "Кристиночка", все (улыбается). Но у меня вовремя включается критическое мышление, понимаю, что это такой ход".

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Елена-Кристина Лебедь
Елена-Кристина Лебедь

Также помните, что не следует слепо слушаться кого-то. Особенно когда этот кто-то — незнакомец из интернета. Каждый мошенник строит свою аферу из расчета, что вы сделаете все по его инструкциям. Поэтому как только скажете "нет", его схема сломается. История для примера: вы продаете что-нибудь в интернете. Вам звонит очень милый покупатель. Говорит, что товар идеален, а вы такая любезная девушка, что у вас хочется купить вещь без торга! Но он не будет посылать деньги на карту, говорит: "Я просто ФЛП, понимаете, и мне нужно сделать оплату через бухгалтерию — поэтому подойдите к банкомату, и я вам скажу, что нажать, чтобы денежки сразу упали на карту".

"Он ждет от вас согласия, потому что это его схема. И дальше надиктует такого, что все ваши деньги с карты придут ему на телефон. А вы замолчите на секунду, а потом скажите: "Нет, мне неудобно — банкомат далеко. Давайте как обычно – на карту или по почте". И все. Вы сломали схему!" – добавила ведущая Нового канала.

Аферисты, фото: скриншот из видео
Аферисты, фото: скриншот из видео

Напомним, что Елена-Кристина Лебедь рассказала, кто засыпал на ее руках в первые дни войны - не Розенко: "Я невольно обнимала".

Ранее мы сообщали, что Елена-Кристина Лебедь превратилась в "коалу" и уснула в самом неподходящем месте.