Российским силам не удается прорвать оборонительные позиции Украины. Более того, армия рф не способна одержать победу на поле боя. Об этом заявил бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес в интервью "Студия Запад".

Обучение в США. Фото: Youtube
Обучение в США. Фото: Youtube

"Авиация россии избегает заходов в воздушное пространство Украины, а Черноморский флот практически полностью утратил активность. Также Москве не удалось перерезать маршруты поставок оружия и боеприпасов с территории Польши. У нас нет ни одного подтверждения того, что российская армия может прорвать украинскую оборону", – отметил Ходжес.

По его словам, на сегодняшний день Украина также ограничена в возможностях вытеснить оккупантов, и без серьезных внешних сдвигов ситуация на линии фронта через год вряд ли сильно изменится.

Фактором, который может изменить расстановку сил, может стать либо более жесткое давление со стороны Запада на экспорт российской нефти и газа в Индию и Китай, либо передача Украине современных дальнобойных систем с высокой точностью.

Популярные статьи сейчас
За мелкую ошибку - минус 20% пенсии: пожилым украинцам ввели штрафы Уклонистов достанут в собственных домах: что начали делать ТЦК Силовое задержание и "бусификация": чего категорически не могут делать ТЦК ТЦК проводят новые "облавы" – куда нагрянут
Показать еще

"Россия не в состоянии одолеть Украину. Все, что она может – это продолжать уничтожать мирных граждан, рассчитывая на усталость западных стран. Я сомневаюсь, что экономика рф выдержит еще несколько лет войны, особенно если энергетический экспорт окажется под блокировкой", – резюмировал генерал.

Военные учения ООС, facebook.com/pressjfo.news
Военные учения ООС, facebook.com/pressjfo.news

Напомним, российские оккупационные войска начали летнее наступление. Враг активизируется на разных участках фронта, пытаясь прорваться в несколько городов, но все их попытки остаются безуспешными. Тем временем Украина ожидает удары на нескольких направлениях фронта.