Националисты Северной Ирландии, состоящие в партии "Шинн Фейн" официально заявили, что хотят как можно скорее провести в стране референдум по вопросу получения независимости от Британии.

Как сообщает Reuters, это уже не первый призыв со стороны националистов об отделении, но каждый раз их оппонентом был государственный секретарь Джеймс Брокеншир. Согласно опросам социологов, подавляющее большинство ирландского населения предпочитает оставаться в составе Великобритании, однако опросы не проводили за последние несколько месяцев, а ведь за этот период отношения между странами стали несколько натянутыми.

Лидер политической силы Мишель О'Нил объяснила свою позицию и позицию своих однопартийцев: после того, как Британия официально выйдет из состава Евросоюза, экономику Ирландии настигнет настоящая катастрофа, поэтому референдум о независимости необходимо провести в ближайшее время и в кратчайшие сроки.

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что правительство Шотландии тоже хочет выйти из состава Великобритании до Brexit.