Лидер крымских татар, общественный активист, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев объяснил, почему Дональд Трамп передумал совершать сделку с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщает "Обозреватель", Джемилев рассказал, что во время предвыборных гонок Дональд Трамп располагал недостоверной информацией, а потому был уверен, что произошла не антизаконная аннексия полуострова, а добровольное отделение от Украину по решению жителей Крыма, потому и обвинять российского президента не имеет смысла.

Джемилев уверен, что после серии подобных громких заявлений Трампу решили разъяснить настоящее положение вещей, показали на карте, где расположен Крым и какими последствия может обернуться заключение сделки по Украине. Возможно, это пришло из-за давления однопартийцев, а может Трамп сам пришел к такому выводу.

Также нардеп добавил, что члены Республиканской партии не изменили своей позиции, которой придерживались с времен президентства Обамы: Украину нужно поддерживать больше и передать летательное вооружение. Поэтому скандальные заявления Трампа провоцировали нешуточные споры внутри партии, республиканцы даже хотели провести законопроект, который запрещал бы президенту снимать санкции без согласия Конгресса.

"Не знаю, проведут они этот законопроект или нет, но, похоже, сейчас речь о снятии санкций вообще не идет", - говорит Мустафа Джемилев.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua", Джемилев объяснил, почему у США есть все шансы уничтожить Россию.