Украинские борцы завоевали 12 золотых медалей на XXIII международном турнире по спортивной борьбе, который прошел в Киеве.
Украинские спортсмены добыли медали в олимпийских категориях.
В греко-римской борьбе золотыми медалистами стали Виктор Петрик (50 кг), Александр Грушин (63 кг), Артур Политаев (67 кг), Юрий Шкрюба (82 кг), Семен Новиков (87 кг), Николай Крысов (98 кг) и Николай Кучмий (130 кг).
В вольной борьбе украинские спортсмены завоевали четыре "золота" - Тарас Маркович (57 кг), Мгер Оганесян (65 кг), Мурази Мчелидзе (97 кг) и Александр Хоцяновский (125 кг).
В женской борьбе чемпионками киевского турнира стали Юлия Хавалджи (53 кг), Алина Акобия (55 кг), Ирина Чихрадзе (57 кг), Елена Кремзер (59 кг), Юлия Ткач (62 кг), Ирина Коляденко (65 кг) и Алина Бережна (68 кг).
В целом Украина выиграла все три командных зачета и завоевала 54 медали. Представители вольной борьбы 11 медалей (4-1-6), греко-римской борьбы 20 медалей (7-6-6) и женской борьбы - 23 медали (7-9-7).
На турнире выступили более 400 спортсменов из 20 стран мира.
Этот турнир стал отборочным для украинских сборных на Европейские игры, а также важными соревнованиями в борьбе за статус первого номера в сборных накануне лицензионного чемпионата мира.

Как сообщал Знай.ua, чемпион мира, украинский борец греко-римского стиля, Жан Беленюк стал трехкратным чемпионом Европы, завоевав золотую медаль в Бухаресте.

Беленюк завоевал золотую медаль чемпионата Европы в Бухаресте в весовой категории до 87 килограмм, о чем стало известно из сообщения пресс-службы Национального олимпийского комитета.

Сообщается, что в финальной схватке украинец одержал убедительную победу над представителем Азербайджана Исламом Аббасовым. Стоит отметить, что это уже третье золото чемпионата Европы (после титулов 2014 и 2016 гг) в карьере Беленюка.